...

Китай займет конструктивную позицию в решении ядерной проблемы Ирана

Политика Материалы 4 декабря 2007 12:22 (UTC +04:00)

Китай планирует занять конструктивную позицию и играть активную роль в урегулировании иранской ядерной проблемы, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang), передает РИА Новости .

"Китайская сторона намерена поддерживать тесные контакты со всеми заинтересованными сторонами, включая США, занимать конструктивную позицию и играть активную роль в деле урегулирования ядерной проблемы Ирана ", - сказал он на регулярном брифинге в МИД КНР, комментируя состоявшийся во вторник телефонный разговор между министром иностранных дел Китая Ян Цзечи и госсекретарем США Кондолизой Райс.

По словам дипломата, Китай считает, что мир и стабильность в регионе отвечают интересам всех стран. Позиция Пекина в урегулированию ядерной проблемы Ирана неизменна: он выступает против распространения ядерного оружия и поддерживает мирное разрешение этой проблемы, сказал Цинь Ган.

Официальный представитель МИД КНР не стал говорить, поддержит ли Китай введение очередных санкций против Ирана. Но, по его словам, "китайская сторона надеется, что Иран будет следовать требованиям всех резолюций СБ ООН", а также на то, что все заинтересованные стороны также будут придерживаться переговорного пути.

Лента

Лента новостей