...

МИД Ирана требует пустить иранских паломников в Ирак

Политика Материалы 27 марта 2008 13:35 (UTC +04:00)

В четверг официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни выразил протест военному командованию США, передает Вести. Представитель МИДа раскритиковал введённое в одностороннем порядке военными США ограничения на въезд и обязательную дактилоскопию иранцев, которые посещают Ирак с целью паломничества к священным для шиитов местам Кербеля, Неджефа и Багдада.

"Подобными действиями оккупанты стремятся испортить ирано-иракские отношения. Въезд иранских паломников в Ирак осуществляется в соответствии с двусторонним соглашением и при полном взаимодействии между представителями Ирана и Ирака", - говорится в распространенном сообщении иранского МИД. "Поэтому нет никакой необходимости во вмешательстве посторонних в эти соглашения",- отметил Хоссейни, цитирует РИА Новости.

Иранский дипломат возложил ответственность на решение существующих проблем с паломниками из Ирана на правительство Ирака и призвал иракские власти как можно скорее урегулировать вопрос, чтобы "паломники, как и прежде, могли со спокойной душой совершать поездки, пересекая границы двух стран".

Лента

Лента новостей