...

Иран выступает за создание совместного с Ираком комитета безопасности

Политика Материалы 20 января 2009 16:45 (UTC +04:00)

Тегеран выступает за создание совместного с Ираком комитета по вопросам укрепления безопасности двух стран, заявил во вторник секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили, пишет РИА Новости.

"Обеспечение безопасности соседних Ирана и Ирака - это взаимосвязанный вопрос, и малейшая угроза одной из стран отражается на другой", - сказал Джалили на встрече с находящимся с визитом в Тегеране советником иракского руководства по вопросам национальной безопасности Муваффаком ар-Рубаи.

"Учитывая особенные и превосходные отношения между нашими государствами, созрела необходимость создания совместного рабочего комитета на высшем уровне, который бы определил необходимые направления по укреплению совместной безопасности Ирана и Ирака", - отметил секретарь ВСНБ, слова которого приводит его пресс-служба.

В свою очередь ар-Рубаи назвал стратегическими отношения Багдада с Тегераном, и указал на важность их роли в обеспечении региональной безопасности.

"Заметное улучшение обстановки в Ираке является результатом тесного взаимодействия стран региона, особенного Ирана", - подчеркнул иракский чиновник.

Он также заверил Джалили, что власти Ирака намерены "серьезно противодействовать" террористическим группировкам, действующим на территории страны, в том числе оппозиционной Тегерану Организации моджахедов иранского народа.

Лента

Лента новостей