...

Франция не является посредником между Ираном и США

Политика Материалы 11 февраля 2009 15:48 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 11 февраля /корр. Trend А.Намдари/ Распространившиеся сообщения о том, что Франция посредничает между Ираном и США, не соответствуют истине, сказали Trend члены комиссии по безопасности парламента Ирана.

В сообщении, распространенном газетой "Аль-Хайат" в среду, источник, близкий к премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, сообщил, что президент Франции Николя Саркози провел 10 февраля в Багдаде переговоры с официальными лицами Ирака по ирано-американским обсуждениям.

После завершения визита Саркози в Ирак, 11 февраля Багдад посетил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

"Сообщения о посредничестве Франции в переговорах между Ираном и США - ложь, и визит Моттаки в Ирак никак не связан с визитом в эту страну Саркази", - сказал в среду Trend член комиссии по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента Мухаммед Керим Абиди.

По его словам, визит Моттаки в Ирак связан с исполнением контрактов, заключенных между Тегераном и Багдадом.

Заместитель министра национальной безопасности Ирака Муваффаг Аль-Рабийи в ходе визита в Тегеран на прошлой неделе сказал, что расположенный в Ираке штаб Ашраф будет закрыт в ближайшем будущем, и члены Организации народных моджахедов будут выдворены из страны.

В штабе Ашраф находятся 3500 народных моджахедов иранского происхождения. Данная организация оппозиционна иранскому правительству, его члены участвовали в ирано-иракской войне на стороне ИРИ. Тегеран неоднократно требовал у Багдада сдать их Ирану.

Другой член комиссии по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента Махмуд Ахмади сказал, что для начала переговоров между Ираном и США иракские официальные лица могут представить Ирану некоторые предложения.

"Визит официальных лиц в Ирак состоялся с целью обсуждения двусторонних вопросов, однако возможно, что в ходе визита иракская сторона выдвинет некоторые предложения для начала обсуждений Ирана с США", - сказал Ахмади в среду Trend .

Он подчеркнул, что визиты официальных лиц Франции и Ирана не связаны между собой.

Президент США Барак Обама сказал на пресс-конференции в понедельник, что в ближайшие месяцы будут созданы условия для начала прямых переговоров с Ираном.

Президент Ирана Махуд Ахмадинежад сказал 10 февраля, что Барак Обама намерен провести переговоры с Ираном. "США уже вынуждены изменить свою политику, и эти изменения могут быть поддержаны, если будут иметь стратегический характер", - добавил глава государства.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей