...

Санкции – не препятствие на пути развития ядерной программы Ирана - посол Султанийе

Политика Материалы 17 апреля 2009 14:50 (UTC +04:00)
Санкции – не препятствие на пути развития ядерной программы Ирана - посол Султанийе

Азербайджан, Баку, 17 апреля / корр. Trend Д.Ибрагимова /

Развитие Ирана несет другим развивающимся странам одно сообщение: даже несмотря на применение санкций, государство может продолжить свой путь развития и может продолжать стоять на ногах, сказал посол Ирана в МАГАТЭ Али Аскар Султанийе (Ali Asghar Soltanieh).

"У всех стран есть право на приобретение новых технологий во всех сферах - будь то ядерные технологии или другая область развития, - сказал Султанийе. - Санкции не могут быть препятствием на пути основательного развития".

МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии - является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии. МАГАТЭ было создано в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) в 1957 году в качестве автономной организации.

Многие западные страны и Соединенные Штаты опасаются, что Тегеран развивает ядерную программу и преследует военные цели, в то время как в Иране настаивают на исключительно мирном характере ее развития. С целью приостановки ее развития Совбез ООН принял три ряда экономических санкций, которые, однако, результатов не дали.

Соединенные Штаты неоднократно говорили о том, что Иран недостаточно сотрудничает с МАГАТЭ и скрывает некоторые стороны развития ядерной программы. Однако Султанийе сказал, что Иран всегда выполнял свои обязательства в рамках МАГАТЭ. "Зная свои обязательства на международном уровне, мы, в свою очередь, не можем отказываться от права приобретать ядерные технологии", - сказал Trend по телефону Султанийе.

Иран будет открыто продолжать развитие ядерной программы на основе пункта №4 Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и в рамках международного законодательства, сказал он.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей