...

Платформа Карруби близка к реальности – бывший вице-президент Ирана

Политика Материалы 25 мая 2009 22:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая / корр. Trend Д. Хатыноглу /

Эксклюзивное интервью Персидской редакции Trend с заместителем бывшего президента Ирана Мохаммада Хатами Мохаммадом Али Абтахи.

- Появилась видеозапись, свидетельствующая о критике бывшим президентом и представителем лагеря реформистов Мохаммадом Хатами иранских азербайджанцев. Каково Ваше мнение?

- Хатами никогда не критиковал этнические группы. Распространенные видеозаписи в преддверии выборов являются диверсией. Это является подготовленной провокацией в отношении реформистов со стороны правительственных сил. 

Диверсия против Хатами не является чем-то новым. Против Хатами было подготовлено несколько провокаций до того, как он отказался от участия в очередных выборах. Например, правящая коалиция (консерваторы) записала высказывания некоторых духовных ученых против Хатами. Появилась видеозапись о критике Хатами азербайджанцев, но это видеомонтаж.   

Хатами поддерживает Мусави. Мусави является азербайджанцем. Он родился в городе Хамне. Консерваторы стараются провести диверсию в отношении Хатами, чтобы азербайджанцы не поддерживали Мусави. И Хатами, и Мусави уважают азербайджанцев, проживающих в Иране. Азербайджанцы поддерживают своего кандидата Мусави.

- Как Вы думаете, чья платфома наиболее близка к реальности и интересна для народа?

- По-моему, заявления и платформа Карруби довольно интересные и близки к реальности. Лично я его поддерживаю. Во-первых, вопрос о правах человека занимает основное место в его платформе. Ранее Карруби неоднократно был посредником в вопросе освобождения политических заключенных. Карруби является прогматиком. Народ поддерживает и другого кандидата- реформиста Мир Хусейна Мусави. У Карруби достаточно сил и воли для выполнения своих обещаний.

- Как Вы думаете, участие двух кандидатов от лагеря реформистов послужит разделению голосов сторонников реформистов?

- Я так не думаю. У каждого из кандидатов свои сторонники. Есть вероятность того, что выборы пройдут в два этапа. На первом этапе участие двух кандидатов-реформистов сократит число голосов за консерватора, нынешнего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. В этом случае, будет проведен второй этап, и на этом этапе шанс на победу реформистов велик.

- Согласно конституции Ирана, военные не могут вмешиваться в выборы. Несмотря на это, одна часть корпуса стражей и добровольных революционеров поддерживают Ахмадинежада, а другая часть Мусави. Как Вы относитесь к этому?

- Участие и вмешательство военных в выборы является незаконным. Военные, имеющие гражданское право, могут проголосовать за кандидатов. Но они не могут вести пропаганду за или против какого-либо кандидата. Руководитель иранской революции Аятолла Хомейни запретил корпусам Сепах, Басидж и военным в целом вмешиваться в выборы.

- Как Вы думаете, у кого из кандидатов больше шансов на победу?

- На мой взгляд, у Ахмадинежада и Мусави мало шансов на победу, потому что у них нет конкретной платформы. Я думаю, что у Карруби есть шанс на победу, т.к. в его заявлениях говорится о конкретных изменениях. Иранский народ приветствует его заявления.

Лента

Лента новостей