...

Попытка Мусави или "Назад в будущее" - обозреватель Trend News

Политика Материалы 11 июня 2009 12:28 (UTC +04:00)
Попытка Мусави или "Назад в будущее" - обозреватель Trend News

Полад Гамидов, обозреватель Trend News

Многие эксперты считают Махмуда Ахмадинежада кандидатом, представляющим интересы режима аятоллы на президентских выборах в Иране, а в оппозиции ему экс-главу Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохсена Резаи. Однако единственным представителем интересов режима аятоллы является Мир Хоссейн Мусави, так как из всех кандидатов только он сможет противостоять авторитету и влиянию Ахмадинежада, который открыто говорит обо всех грехах влиятельных людей Ирана, тем самым, сотрясая систему и нарушая наследственность этой структуры.

Ахмадинежад верит в свою миссию, потому что он "воин" и его репутация чиста перед духовенством. Он верит так же, как в свое правое дело верил "перестройщик" советской системы Михаил Горбачев. Но угрозу системе уже давно почувствовали представители духовенства Ирана. Именно поэтому представляющий блок реформаторов политик умеренных взглядов Мусави, занимавший в 1981-1989 годах пост премьер-министра Ирана, был "вызван из прошлого", чтобы остановить нынешнего президента. 

Мусави - это представитель возрожденной формы духовенства, который должен реформировать иранскую систему правления для сохранения устоявшегося после революции режима в Иране.

Избрание Мусави президентом поможет наладить отношения с Европой, которое было сильно подпорчено резкими высказываниями и радикализмом Ахмадинежада.

Двадцатилетнее отсутствие Мусави в политике исламской страны может быть расценено как разлад отношений между ним и духовным лидером. Однако он единственный человек, который был все это постреволюционное время вдали от политических интриг и не участвовал ни в одной компрометирующей себя кампании. Будучи творческим человеком, Мусави смог воспользоваться современными методами пиара. Например, его супруга Захру Рахнавард, активно участвуя в предвыборной кампании, впервые в политической истории Ирана оказывает открытую поддержку своему мужу. Госпожа Рахнавард, имея высокую научную степень и влияние в обществе, отражает всяческие нападки со стороны Ахмадинеджада в адрес Мусави. Олицетворяя собой опору и женскую силу, она обеспечивает для супруга голоса женщин Ирана, которые ей очень симпатизируют.

Можно было бы уверенно говорить о победе Ахмидинежада, если бы не санкции Запада и экономические проблемы в стране. Изоляция Ирана на фоне мирового финансового кризиса сильно ухудшила ситуацию в стране, ударив по карману рядового гражданина. Уровень инфляции в стране вырос до 25 процентов, а безработицы, по официальным данным, до 12,5 процентов.

Все это объективно мешает Ахмадинежаду в его предвыборной кампании, и, судя по всему, вряд ли он сможет убедить электорат проголосовать за него. А Мусави уже доказывал свою способность разрешать экономические проблемы во время войны с Ираком серией жестких и эффективных в тех условиях мер, когда иранская экономика была на грани развала.

Прогноз итога выборов президента в Иране усложняется еще и тем, что институт президентства в этой стране занимает лишь второе место в иерархии государственной системы правления. Духовный лидер Ирана стоит выше президента по статусу, но в то же время не имеет права вмешиваться в предвыборную кампанию - в процесс волеизъявления иранского народа. Однако никто не застрахован от того, что духовный лидер все же пожелает повлиять на ход событий.

Теократическим государствам присуща особенность подчинить общественность духовенству или религии. Прямое перенесение духовной жизни со своими абсолютными ценностями в относительность политически-исторического процесса превращает духовную жизнь в принципы и доктрины. Духовность, будучи свободной, в такой системе становится навязчивой и насильственной. В пример этому можно привести публичные казни и порки людей в таких обществах. Так сможет ли Мусави, 20 лет отсутствующий в политике, в случае избрания на пост президента страны справиться с этой миссией, и реформировать иранскую теократическую систему правления, адаптируя ее к жизненным принципам современного человека.       

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей