...

Цель Ирана - ядерное оружие - глава МАГАТЭ

Политика Материалы 17 июня 2009 16:03 (UTC +04:00)
Цель Ирана - ядерное оружие - глава МАГАТЭ

Глава Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Барадеи считает, что Иран занимается разработкой ядерной программы, которая нацелена на производство ядерного оружия.

При этом в интервью обозревателя Би-би-си Джереми Боуэну Барадеи заявил: к странам, обладающим и не обладающим ядерным оружием, в мире относятся по-разному.

Так, отметил он, Северную Корею, у которой есть атомная бомба, приглашают за стол переговоров, а Ирак, у которого такой бомбы не было, "стерли в порошок".

Глава МАГАТЭ призвал вести переговоры с Тегераном с тем, чтобы объяснить ему ненужность создания ядерной бомбы. "Чутье подсказывает мне, - сказал Барадеи, - что ядерные технологии необходимы Ирану именно для того, чтобы иметь возможность производить ядерное оружие".

"[Тегеран] хочет дать понять соседям и всему миру: не нужно с нами ссориться. Однако конечная цель Ирана, насколько я понимаю, - это признание его основной силой на Ближнем Востоке, - сказал Барадеи. - Для Ирана это способ завоевать признание, укрепить мощь и престиж. Кроме того, так иранский режим пытается обезопасить себя от внешних нападок".

По словам Барадеи, наибольшую угрозу для международного сообщества представляет перспектива попадания ядерного оружия в руки экстремистских группировок. В таком случае, считает он, ядерное оружие может перестать быть просто сдерживающим фактором.

Единственная возможность обеспечить безопасное будущее, по его словам, - это провести широкомасштабное разоружение уже существующих ядерных держав, в арсенале которых находится в общей сложности 27000 боеголовок.

Лента

Лента новостей