...

Ядерные планы Саудовской Аравии - не проблема для Израиля, аналитик института национальной безопасности

Политика Материалы 22 августа 2009 13:59 (UTC +04:00)
Учитывая поддержку США в строительстве первой ядерной электростанции в Саудовской Аравии, развитие ядерной программы в Эр-Рияде не станет новой проблемой для безопасности Израиля, считает Эфраим Аскулаи (Ephraim Asculai), ведущий аналитик по ядерной политике института национальной безопасности Израиля (INSS).
Ядерные планы Саудовской Аравии - не проблема для Израиля, аналитик института национальной безопасности

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend У.Садыхова /

Учитывая поддержку США в строительстве первой ядерной электростанции в Саудовской Аравии, развитие ядерной программы в Эр-Рияде  не станет новой проблемой для безопасности Израиля, считает Эфраим Аскулаи (Ephraim Asculai), ведущий аналитик по ядерной политике института национальной безопасности Израиля (INSS).

"Если проект поддерживается Америкой, то я не думаю, что это станет новой причиной для беспокойства Израиля, вдобавок к уже имеющимся", - сказал Trend по телефону из Тель-Авива Аскулаи, проработавший 40 лет в израильской комиссии по атомной энергии (Israel Atomic Energy Commission).

Министр водных ресурсов и энергетики Саудовской Аравии Абдулла аль-Хоссаин (Mohammad al-Hossain) заяивл о планах королевства построить первую атомную электростанцию, сообщила Саудовская газета "Аль-Ватан".

США, близкий экономический партнер саудовского королевства, поддержали планы Эр-Рияда развивать национальную ядерную стратегию, использующуюся в мирных целях.

В течение последних двух лет Саудовская Аравия, а также арабские страны Персидского залива, включая Йемен, Ливию, Иорданию и Египет, высказывали интерес к развитию ядерной программы, основной целью которой является создание сильной базы технологий, в случае если Иран создаст бомбу.

Тегеран в течение нескольких лет занимается обогащением урана, который, по словам иранских официальных лиц, используется в мирных целях. Однако США, Европа и Израиль рассматривают иранскую ядерную программу как попытку Тегерана создать ядерную бомбу.

Поэтому план Саудовской Аравии развивать собственную ядерную программу является ответом на шаги Ирана по обогащению урана, пишет израильская газета Jerusalem Post

Израиль пока не высказал официальной позиции по этому вопросу.

В развитии ядерной программы на Ближнем Востоке необходимо провести грань, в каких целях будет использоваться ядерная программа, поэтому план Саудовской Аравии не окажет прямого влияния на Иран, считает Аскулаи.

Если США будут вовлечены в строительство электростанции а Саудовской Аравии, то маловероятно, что она будет использоваться в военных целях, поэтому Израилю не о чем беспокоиться, считает Аскулаи.

Главной проблемой для безопасности Израиля остаются угрозы иранских властей начать военные действия против страны.

Глава корпуса Стражей иранской революции, генерал Мамедали Джафари сказал, что в случае военных действий Израиля против Ирана "Тегеран способен разбомбить все точки Израиля, включая ядерные объекты".

США и Евросоюз также недовольны позицией Ирана в отношении Израиля.

Однако решение Саудовской Аравии построить электростанцию не направленно против Ирана, считает Аскулаи, потому что этот план больше нацелен на развитии ядерной программы на Ближнем Востоке в мирных целях.

"С технической точки зрения, это не является открытым заявлением Ирану, - считает израильский эксперт. - Однако планы на Ближнем Востоке могут быть неправильно растолкованы".

Другой причиной, по которой Израиль спокойно отнеся к саудовскому плану, является строительство электростанции на фоне саудовско-американского сотрудничества в рамках программы международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), пишут израильские СМИ.

Министерство обороны Израиля несколько лет назад опубликовало доклад, в котором указано, что потенциальной угрозой для всех стран на Ближнем Востоке является стремление Ирана превратиться в ядерную державу в регионе, сообщил Jerusalem Post

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей