...

Иран продолжит сокращать сотрудничество с МАГАТЭ - иранский парламентарий

Политика Материалы 20 декабря 2009 17:50 (UTC +04:00)
Тегеран по-прежнему привержен планам сокращения взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за необъективных подходов организации к решению иранской ядерной проблемы, сообщает информационное агентство ИСНА в воскресенье со ссылкой на главу Комиссии по национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Аллаэддина Боруджерди.
Иран продолжит сокращать сотрудничество с МАГАТЭ - иранский парламентарий

Тегеран по-прежнему привержен планам сокращения взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за необъективных подходов организации к решению иранской ядерной проблемы, сообщает информационное агентство ИСНА в воскресенье со ссылкой на главу Комиссии по национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Аллаэддина Боруджерди, пишет РИА Новости.
"Мы (Иран) сказали, как будет дальше развиваться наше сотрудничества с МАГАТЭ, и в настоящее время наша политика нацелена на сокращение (объемов) сотрудничества с Агентством", - приводит агентство слова Боруджерди.
При этом иранский парламентарий сообщил, что невыполнение МАГАТЭ своих основных задач и принятие политически нецелесообразных и невзвешенных решений может "отрицательно отразиться на взаимодействии Тегеран и Агентства".
"Мы ожидаем от МАГАТЭ, что оно будет действовать в соответствии со свои уставом и правилами. Когда Агентство в нарушение (существующих) правил принимает политические решения и поддается давлению (со стороны западных стран), то это может негативным образом отразиться на процессе взаимного сотрудничества", - сказал Боруджерди.
Ранее спикер парламента Ирана Али Лариджани предупредил мировое сообщество, что Тегеран может серьезно уменьшить сотрудничество с МАГАТЭ - после того, как агентство выступило с резолюцией, осуждающей действия Исламской республики по строительству уранового завода.
Представители парламента Ирана также потребовали от правительства сократить сотрудничество с Агентством. 266 парламентариев из 290-местного парламента подписались под письмом правительству с предложением разработать "быстрый план по снижению уровня сотрудничества с МАГАТЭ".
Реакция иранских парламентариев последовала сразу после того, как Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум, в 100 километрах к югу от Тегерана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".
МАГАТЭ хочет, чтобы Иран "полностью и безотлагательно" выполнил резолюции Совета безопасности ООН и требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.
Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, которые касаются иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к необходимой Агентству информации.

Лента

Лента новостей