...

Арестованные в США иранские граждане невиновны - МИД

Политика Материалы 3 февраля 2010 14:26 (UTC +04:00)
Арестованные в США иранские граждане невиновны, сказал Trend News заместитель министра иностранных дел по работе с проживающими за рубежом иранцами и вопросам консульства Гасан Гашгави (Hassan Gashgavi).
Арестованные в США иранские граждане невиновны - МИД

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Т. Джафаров/

Арестованные в США иранские граждане невиновны, сказал Trend заместитель министра иностранных дел по работе с проживающими за рубежом иранцами и вопросам консульства Гасан Гашгави (Hassan Gashgavi).

Иран готов обменять арестованных в стране американцев на арестованных в США трех иранских граждан, сказал президент Махмуд Ахмединежад 2 февраля.

Официальный Тегеран заявляет, что 11 человек, в том числе иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, без вести пропавший в 2009 года в Саудовской Аравии, бывший заместитель министра обороны Алирза Аскери, пропавший три года назад в Турции, и Гусейн Ардабили, который два года назад был арестован в Грузии по обвинению в контрабанде в Иран запрещенного военного оборудования и передан США, содержатся в американских тюрьмах.

Шесть месяцев назад на ирано-иракской границе были арестованы граждане США Шин Бавер, Джошуа Фетал и Сара Шорд. Они обвиняются в незаконном пересечении иранской границы и шпионаже, сообщил официальный Тегеран. Однако США заявляют, что задержанные являются альпинистами и путешественниками, случайно перешедшими границу.

Согласно распространенной BBC информации от третьего февраля, один из пресс-секретарей Белого дома положительно оценил предложение Ахмединежада, а также проведение обсуждений по освобождению находящихся в Иране под арестом других граждан США.

В настоящее время в иранских тюрьмах содержатся также американские граждане Рза Тегави и Киан Таджбахш. Официальный Вашингтон заявляет также о похищении на территории иранского города Киш бывшего сотрудника ФБР.

В настоящее время 11 иранских граждан содержатся в американских тюрьмах, причем США не представляют конкретных доказательств их вины. Освобождение иранских граждан является одной из приоритетных задач министерства иностранных дел Ирана, сказал Гашгави.

Тэги:
Лента

Лента новостей