...

Иран может переправить свой уран в Турцию – эксперты

Политика Материалы 4 февраля 2010 09:00 (UTC +04:00)
В случае если Иран согласится отправить в третью страну обогащенный уран, то наиболее приемлемым кандидатом может стать Турция, полагают эксперты.
Иран может переправить свой уран в Турцию – эксперты

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

В случае если Иран согласится отправить в третью страну обогащенный уран, то наиболее приемлемым кандидатом может стать Турция, полагают эксперты.

Причину эксперты видят в установившемся доверии между Тегераном и Анкарой на фоне усиления турецкого присутствия на Ближнем Востоке при сохранении сотрудничества с США.

"На сегодня на международной арене самой приемлемой страной является Турция, которая поддерживает хорошие связи с западными и ближневосточными странами, - сказал Trend по телефону из Стамбула Хильми Озев (Hilmi Ozev), ведущий аналитик по ближневосточной политике турецко-азиатского центра стратегических исследований (TASAM) - В вопросе переправки урана за рубеж Турция единственная страна, на которую Иран может опираться".

За день до начала официального визита главы МИД Ирана Манучехра Мотакки в Турцию, иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что его правительство согласно на заключение соглашения об обмене ядерным топливом под контролем ООН.

Администрация Барака Обамы и европейские страны считают это соглашение важным условием для ограничения возможностей Тегерана по созданию ядерного оружия, чего опасаются на Западе.

В ноябре министр энергетики Турции Танер Йылдыз, сразу после визита премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Иран, заявил, что его страна согласна принять на временное хранение до 70 процентов низкообогащенного иранского урана.

Эту идею поддержал Мухаммед Эль-Барадеи, который тогда занимал должность главы МАГАТЭ. План переправки урана в Турцию являлся альтернативой предложению, поддерживаемому ООН, согласно которому иранский уран дообогащался бы в России или во Франции и переправлялся обратно в Иран для использования в мирной энергетике.

Во вторник президент Ахмединеджад заявил, что у его страны нет проблемы с отправкой обогащенного урана в третью страну, даже если взамен не получит обещанное 20-процентное обогащенное топливо для реактора в Иране.

На фоне заявлений иранского президента, ядерная программа Ирана станет одним из вопросов обсуждений на встрече Моттаки с турецкими представителями.

Эксперты, между тем, не связывают визит Моттаки в Турцию напрямую с обсуждениями ядерной программы, однако не исключают, что Турция придаст этому заявлению большое значение, так как опасается вспышки новой войны в регионе в связи с ядерным спором.

Вопрос по обмену урана будет поднят во время визита Моттаки в Турцию, так как последняя проявляет очень большой интерес к этому и пытается сыграть роль посредника, считает Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh), профессор британского университета Глазго.

Однако вряд ли Моттаки заинтересован в этом, или же он переведет переговоры по ядерному обмену на более серьезный уровень, потому что иранское руководство пока еще не определилось с отправкой трехпроцентного урана в третью страну, сказал Trend Тагизаде.

Американское издание The Wall Street Journal пишет, что Ахмадинежад ранее столкнулся с резкой критикой оппозиции в парламенте, а верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи назвал эту сделку заговором Запада.

Сейчас, кажется, Ахмадинежаду удалось убедить противников этого решение, которые тогда отказались передать низкообогащенный уран в Турцию или другую страну, считает турецкий аналитики Озев.

Выбор Турции как третьей страны Озев связывает с активизацией внешней политики Турции на политической арене Ближнего Востока, а также с хорошими отношениями с Западом, которыми, например, не обладает Россия, один из прежних кандидатов.

Крепкий союз Анкары со стратегическим союзником Тегерана - Сирией способствует увеличению доверия Ирана к Турции, поэтому в отправке урана в третью страну, выбор, скорее, падет на Турцию, считает Хусни Махалли (Husni Mahalli), ведущий турецкий аналитик по ближневосточной политике.

"Позиция Турции по региональным вопросам удовлетворяет всех, она заручилась доверием Ирака, Сирии, Палестины и сейчас - Ирана, в том числе по ядерной программе", - сказал Trend Махалли.

Для Турции, по его словам, важным является доверие в отношениях с Сирией и Ираном, потому что обе страны граничат с Ираком, на территории которого расположены базы террористической организации Рабочая партия Курдистана.

Соглашение об отправке урана в третью страну, по мнению наблюдателей, будет способствовать наращиванию мер доверия между Ираном и Западом.

США от этого могут выиграть время для заключения более масштабного договора с целью прекращения ядерной программы Тегерана, которая, как считают на Западе, может быть использована для создания ядерной бомбы.

Однако Тагизаде не считает, что предложение Ахмадинежада станет выходом для разрешения споров вокруг ядерной программы, потому что Иран не указал на точное количество вывозимого урана, на каких условиях и в какие сроки будет осуществляться этот процесс.

МАГАТЭ требует от Ирана вывезти 1200 из 1800 кг урана для создания топлива для ядерного реактора.

"Иран использует уран, которым располагает, для давления на Запад, и если будет проведена ядерная сделка, то она коснется более крупных размеров урана для вывоза", - сказал Тагизаде.

Американские представители полагают, что эта сделка ограничит возможности Тегерана по созданию в ближайшее время ядерного оружия, поскольку большая часть его расщепляющихся материалов окажется в руках третьих стран.

В написании материала принимал участие Д.Хатыноглу

Лента

Лента новостей