...

Израиль может превратить свою ядерную политику в козырную карту - эксперты

Политика Материалы 9 мая 2010 09:10 (UTC +04:00)
"Теневая" политика Израиля в вопросе ядерной программы, несмотря на международное давление, может быть превращена в козырную карту для защиты израильских национальных интересов, прежде всего, в мирном процессе с арабскими странами, полагают эксперты.
Израиль может превратить свою ядерную политику в козырную карту - эксперты

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend У.Садыхова/

"Теневая" политика Израиля в вопросе ядерной программы, несмотря на международное давление, может быть превращена в козырную карту для защиты израильских национальных интересов, прежде всего, в мирном процессе с арабскими странами, полагают эксперты.

"Отказ Израиля от "непрозрачной" политики, присоединение к ДНЯО и раскрытие своих военных арсеналов - всего лишь вопрос времени. Израиль попытается связать эту политику с ближневосточным мирным процессом", - сказал Trend по электронной почте Арон Брегман (Ahron Bregman), аналитик отдела по военным исследованиям Лондонского королевского колледжа.

Израильская газета Haaretz со ссылкой на анонимные источники пишет, что нежелание Израиля предоставить информацию о возможном ядерном потенциале используется страной в качестве "стратегического преимущества", несмотря на международное давление присоединиться к ДНЯО.

Одновременно глава МАГАТЭ Юкия Амано призвал всех стран-членов рассмотреть возможность выполнения резолюции о присоединении Израиля к ДНЯО, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Письменное обращение генерального директора МАГАТЭ последовало после одобрения семь месяцев назад странами-членами резолюции, критикующей Израиль и его "ядерную" политику.

Аналитик Лондонского колледжа Брегман считает, что отказ Израиля быть открытым в вопросе предполагаемого ядерного потенциала и отказ присоединиться к ДНЯО являются препятствием для стран, которые хотят превратить Ближний Восток в безъядерную зону, согласно резолюции 1995 года.
"В таком случае становится сложнее убедить исламские страны и Иран, к примеру, не разрабатывать свой собственный ядерный потенциал, поэтому МАГАТЭ увеличивает давление [на Израиль]", - считает Брегман.

Израильское издание Haaretz пишет, что заместитель госсекретаря США Эллен Таушер сообщила, что Вашингтон совместно с Египтом работают над вопросом очищения Ближнего Востока от ядерного оружия в течение нескольких месяцев.

Поэтому давление МАГАТЭ связано с требованиями Египта и Ирана к международному сообществу оказать на Израиль давление присоединиться к ДНЯО, но это вряд ли возымеет действие, считает Шмуель Сандлер (Shmuel Sandler), профессор по международным отношениям центра стратегических исследований Бегин-Садат.

"Для Израиля это вопрос выживания, - сказал Trend по телефону Сандлер.- Ядерная программа касается израильской безопасности, поэтому необходимо прийти к компромиссу. Все стороны в стране считают, что Израиль не должен присоединиться к ДНЯО".

Резолюция участников ДНЯО 1995 года призывает к созданию на Ближнем Востоке поддающейся эффективному контролю зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, а также систем их доставки, но Израиль, наряду с Индией и Пакистаном, отказывается участвовать в договоре, чтобы не связывать себя обязательством раскрывать свои военные программы, пишет РИА Новости.
Эфраим Аскулаи (Ephraim Asculai), ведущий аналитик по ядерной политике института национальной безопасности Израиля (INSS), считает, что Израиль не отреагирует на резолюцию МАГАТЭ, потому что не считает это выгодным для себя.

"Присоединение к ДНЯО является вопросом национальных интересов страны, и только государство может принять решение, а не международное сообщество", - сказал Trend по телефону Аскулаи. "Нет никакой причины для того, чтобы Израиль изменил свою политику в этом вопросе. Никто не может заставить присоединиться к договору, если страна этого не хочет", - полагает Аскулаи.

Однако мнение аналитиков все больше склоняется к тому, что Израиль, возможно, воспользуется теневой политикой в ядерной программе для получения преимущества в мирном процессе в регионе.

Эксперт по региональной безопасности Брегман считает, что Израиль воспользуется "непрозрачной" политикой в вопросе возможного ядерного потенциала в качестве козырной карты, чтобы добиться уступок со стороны арабских стран.

"Израильтяне могут заявить, что когда на Ближнем Востоке будет установлен всеобъемлющий мир, тогда они вернутся к решению ядерной программы", - считает аналитик.

Пока только Вашингтон может убедить Израиль изменить свой подход к ядерной программе, полагает Брегман.

Однако, по сообщению израильских СМИ, в Белом доме осторожно подходят к тому, что ядерный потенциал Израиля должен быть рассмотрен только после подписания перемирия с арабскими странами и даже готовы рассмотреть предложение Египта включить в итоговый договор конференции по ДНЯО пункт о начале переговоров по освобождению Ближнего Востока от ядерного оружия.

Бывший заместитель советника по национальной безопасности Израиля Чарльз Фреилиш (Charles Freilich) считает позицию Израиля разумной.

"Израиль желает превратить Ближний Восток в безъядерную зону, если будет достигнут мир со всеми соседями и если все [страны региона] откажутся от оружия массового поражения, а не только ядерного", - сказал Trend по электронной почте Фреилиш, старший научный сотрудник программы "Международная безопасность" школы государственного управления имени Д.Кеннеди Гарвардского университета.

По мнению аналитика, призыв представителей Египта потребовать от Израиля обнародовать свой предполагаемый ядерный потенциал на самом деле направлен на получение дипломатического преимущества.

На этой неделе на проходящей в Нью-Йорке обзорной конференции по выполнению ДНЯО идею превращения Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия, полностью поддержали пять постоянных членов Совета безопасности ООН - Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

Лента

Лента новостей