...

Иран продолжит оказывать финансовую помощь Афганистану – официальный представитель МИД

Политика Материалы 26 октября 2010 16:57 (UTC +04:00)
Официальный Тегеран продолжит оказывать финансовую помощь Кабулу, сказал официальный представитель МИД Ирана.
Иран продолжит оказывать финансовую помощь Афганистану – официальный представитель МИД

Официальный Тегеран продолжит оказывать финансовую помощь Кабулу, сказал официальный представитель МИД Ирана. Ранее газета New York Times сообщила, что глава Аппарата президента Афганистана Омар Давуд Зини получил от Ирана финансовые средства в крупном размере.

Посольство Ирана в Кабуле опровергло это сообщение газеты New York Times, однако на конференции в ходе своего визита в Таджикистан 25 октября президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что Иран один или два раза в течение года отправляет в Афганистан финансовую помощь в размере 500-600 млн. евро наличными. По его словам, это законные деньги, и направляются в страну в рамках двустороннего сотрудничества.

По словам официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, Иран выделил для стабильности в Афганистане финансовую помощь этой стране и в дальнейшем продолжит это делать. Об этом сообщило иранское новостное агентство Mehr.

Что касается высказывания официального представителя Белого дома Филиппа Кроули относительно финансовой помощи Ирана Афганистану, то, по его словам, истинные цели этой помощи вызывают большие сомнения.

США обвиняют Иран в нарушении стабильности в Ираке и Афганистане. Иран отвергает эти обвинения.

Тэги:
Лента

Лента новостей