...

В Пакистане арестован настоящий глава "Джундуллах"

Политика Материалы 24 декабря 2010 14:07 (UTC +04:00)
Неизвестные источники в Пакистане подтвердили арест главы группировки "Джундуллах", но не Абдулрауфа Риги, о задержании которого сообщалось ранее, а Мохаммадзахира Белуджа.
В Пакистане арестован настоящий глава "Джундуллах"

Неизвестные источники в Пакистане подтвердили арест главы группировки "Джундуллах", но не Абдулрауфа Риги, о задержании которого сообщалось ранее, а Мохаммадзахира Белуджа, сообщает в пятницу информагентство IRNA со ссылкой на СМИ Пакистана.

Ранее информагентство IRNA со ссылкой на местные СМИ сообщило о том, что в четверг вечером был арестован глава группировки "Джундуллах", которым, якобы, является Абдулрауф Риги. По имеющейся информации, Риги исполняет обязанности пресс-секретаря.

Официальные представители Пакистана опровергли эту информацию, сообщило информагентство ILNA.

Группировка "Джундуллах" (Воины Аллаха) - организация белуджских суннитов - была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундуллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка связана со спецслужбами США и Великобритании.

В провинции Систан и Белуджистан большинство населения составляют сунниты (последователи наиболее многочисленного направления в исламе). В шиитском Иране сунниты составляют меньшинство.

Лидер "Джундуллах" Абдулмалек Риги был казнен в конце июня 2010 года в Иране. Он был арестован 23 февраля 2010 года на борту самолета, направлявшегося из Дубая в Кыргызстан.

15 декабря в провинции Систан и Белуджистан боевик-смертник привел в действие закрепленное на его теле взрывное устройство рядом с мечетью имама Хусейна в городе Чабахар. В результате взрыва погибли 38 и были ранены 50 человек, пришедшие в мечеть почтить память имама Хусейна ибн Али. Еще один человек скончался уже в больнице.

Лента

Лента новостей