...

Лондон ответил на упрёки Тегерана по поводу беспорядков предложением посмотреться в зеркало

Политика Материалы 11 августа 2011 15:13 (UTC +04:00)
Лондон парировал на упреки Тегерана, касающиеся методов подавления британскими властями массовых беспорядков, предложением обсудить ситуацию с правами человека в Иране, сообщает в среду агентство Рейтер.
Лондон ответил на упрёки Тегерана по поводу беспорядков предложением посмотреться в зеркало

Лондон парировал на упреки Тегерана, касающиеся методов подавления британскими властями массовых беспорядков, предложением обсудить ситуацию с правами человека в Иране, сообщает в среду агентство Рейтер.

"Я хотела бы напомнить, что все особые докладчики ООН имеют действующие приглашения в Соединенное Королевство, и Великобритания способствует визитам многих из них в страну. Я призываю иранское правительство оказать ответную любезность особому докладчику по Исламской Республике Иран Ахмеду Шахиду (Ahmed Shaheed) и позволить ему изучить ситуацию с нарушением прав человека в этой стране, вызывающую серьезную озабоченность у международного сообщества ", - цитирует агентство Рейтер слова временного поверенного в делах Великобритании Джейн Марриотт, пишет РИА Новости.

Накануне президент Ирана осудил "дикое поведение британской полиции", которое стражи порядка демонстрируют в ходе беспорядков, продолжающихся в Великобритании с 5 августа. Ахмадинежад призвал властей страны обратить внимание на проблемы народа, а не на "воровство нефти" из Ирака и Ливии. По мнению иранского президента, британская общественность уже потеряла терпение и надежду на будущее.

Также Ахмадинежад прокомментировал "молчание" Совета Безопасности ООН, который не вмешивается в разрешение конфликта между молодежью и стражами порядка Великобритании.

В 2009 году Великобритания и другие западные страны осудили Иран за насилие при подавлении протестов, которые последовали за спорным переизбранием Ахмадинежада на должность президента страны. Тегеран оценил такие комментарии как вмешательство.

Десятки человек погибли в результате акций протеста оппозиции, осуждавшей массовые фальсификации. Тысячи людей были арестованы, в том числе несколько сотен были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Главным очагом беспорядков в Великобритании, которые начались в субботу вечером, стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Причиной волнений стала гибель в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией.

Впоследствии беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

С начала массовых беспорядков в Лондоне и других городах Великобритании полиция задержала более 1,3 тысячи человек, более чем 250 из них уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве.

Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев.

Лента

Лента новостей