...

Министерство финансов Израиля разрабатывает закон о запрете торговли с Ираном

Политика Материалы 16 августа 2011 15:38 (UTC +04:00)
Министерство финансов Израиля представило в комитет Кнессета по внешней политике и обороне проект закона о запрете на ведение торговли с Ираном посредством третьих лиц, сообщает газета The Jerusalem Post.
Министерство финансов Израиля разрабатывает закон о запрете торговли с Ираном

Азербайджан, Баку, 16 августа /Trend/

Министерство финансов Израиля представило в комитет Кнессета по внешней политике и обороне проект закона о запрете на ведение торговли с Ираном посредством третьих лиц, сообщает газета The Jerusalem Post.

Положения, разработанные спустя два месяца после того, как был установлен факт продажи компанией братьев Офер нефтяного танкера Национальной судоходной компании Ирана, запрещает гражданам Израиля инвестировать в компании, которые ведут дела с Ираном.

Трехстраничный документ был представлен в комитет на встрече, которая была закрыта для журналистов.

Комитет проведет голосование по представленным положениям на этой неделе, после их обсуждения.

Шуки Фридман, представляющий кабинет премьер-министра, сказал, что "новые правила должны как можно больше быть похожими на применяемые Вашингтоном положения".

В настоящее время израильские компании не могут иметь деловые отношения с Ираном. Новые правила запрещают вести дела также с помощью третьей стороны. Любая иностранная компания, сотрудничающая с Ираном, будет включена в список организаций, с которой израильтяне не могут вести дела, если у них нет специального разрешения от премьер-министра.

Список будет опубликован в газетах на иврите и английском языке, а также на веб-сайте министерства финансов.

Законопроект направлены на предотвращение торговли с Ираном в энергетическом секторе, а также в любой другой сфере, которая прямо или косвенно может быть связана с распространением ядерного оружия. Документ не ограничен временными и финансовыми рамками.

Депутат Кнессета от партии "Национальный союз" Арье Эльдад заявил, что он не удовлетворен работой министерства финансов.

"Создается впечатление, что эти правила написаны наспех, чтобы продемонстрировать реакцию на критику в адрес Израиля из-за скандала с братьями Офер, - сказал Эльдад. - Представленные положения являются неполными и сложны для понимания и реализации".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность. Совет Безопасности (СБ) ООН четырежды принимал резолюции о введении санкций против Ирана, призывая Тегеран приостановить деятельность по обогащению урана.

Резолюции, одобренные СБ ООН, а также дополнительные односторонние санкции, принятые Конгрессом США и странами ЕС, прежде всего направлены на энергетический, банковский и финансовый секторы Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей