...

Иран может ликвидировать радиоактивные следы тестирования в Парчине - эксперт

Политика Материалы 9 марта 2012 16:44 (UTC +04:00)
Предполагаемые ядерные испытания, проведенные на иранском военно-промышленном комплексе в Парчине, всего лишь подозрение, и если Иран провел какое-то тестирование, он может легко удалить все следы этого, сказал Trend в пятницу иранский эксперт Рза Тагизаде.

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу, Э.Таривердиева/

Предполагаемые ядерные испытания, проведенные на иранском военно-промышленном комплексе в Парчине, всего лишь подозрение, и если Иран провел какое-то тестирование, он может легко удалить все следы этого, сказал Trend в пятницу иранский эксперт Рза Тагизаде.

Шесть мировых держав, которые согласились возобновить переговоры с Ираном по поводу его спорной ядерной программы, во вторник опубликовали заявление о том, что иранцы должны позволить международным инспекторам беспрепятственный доступ в первую очередь в Парчин - большой военно-промышленный комплекс, где, как подозревают инспекторы, может происходить тестирование камеры для используемого взрывчатого вещества для атомного оружия, пишет New York Times.

Инспекторы МАГАТЭ, в том числе два военных эксперта, ранее дважды ездили в Тегеран для проверки ядерной программы Ирана. Иранские чиновники заявили, что проверка ядерных объектов не входит в компетенцию инспекторов агентства, но после второго раунда переговоров глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Иран не позволил инспекторам посетить предприятие военно-промышленного комплекса в Парчине.

Напряженность возникла вокруг объекта в Парчине, когда в ноябре 2011 года глава МАГАТЭ Амано заявил в докладе о своих подозрениях по поводу испытаний в Парчине, связанных с ядерным оружием. Но в тот раз Иран отказался дать разрешение миссии МАГАТЭ посетить военную базу в Парчине.

Спутниковые снимки иранских военных объектов показали, по всей видимости, грузовые автомобили и землеройные транспортные средства, что указывает на попытку ликвидировать радиоактивные следы, оставленные возможным тестированием ядерного оружия, рассказали дипломаты Associated Press во вторник.

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание отверг этот доклад, заявив, что ядерная деятельность Ирана носит мирный характер.

Член Экспертного совета Trend Тагизаде заявил, что Иран может удалить все следы в Парчине, а затем разрешить представителям МАГАТЭ побывать там.

Западные страны наряду с Международным агентством по атомной энергии сомневаются в мирных целях иранской ядерной программы. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по Ирану с требованием остановить программу обогащения урана и принять дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Бывший глава МАГАТЭ Мохаммад эль-Барадеи в 2004 году предложил Ирану продемонстрировать свою деятельность в Парчине, когда возникли слухи, что Тегеран проводит там секретные эксперименты с осколочно-фугасными кумулятивными зарядами с инертным основанием из обедненного урана, чтобы проверить характеристики взрыва ядерного оружия.

Иран отрицал эти обвинения, но позволил МАГАТЭ проинспектировать объект дважды в 2005 году. МАГАТЭ сообщило в феврале 2006 года, что инспекторы не наблюдали необычной деятельности на предприятии и что анализ окружающей среды не свидетельствует о наличии ядерного материала.

Лента

Лента новостей