...

Госдепартамент США назвал условия для снятия санкций с Ирана

Политика Материалы 16 марта 2012 00:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend С.Исаев/

Госдепартамент США считает, что санкции против Ирана могут быть сняты в случае, если Иран будет полностью сотрудничать с международным сообществом в отношении озабоченности по поводу ядерной программы страны. Об этом официальный представитель государственного департамента США по Ирану Алан Эйр сказал руководителю Персидской службы новостей АМИ Trend Далге Хатыноглу.

Алан Эйр принял участие в интернет-конференции Госдепартамента США, посвященной последним событиям вокруг Ирана. Помимо Далги Хатыноглу на мероприятие были приглашены четыре других журналиста мировых СМИ. Конференция была проведена с помощью сервиса Google+ Hangout.

Во второй половине февраля делегация МАГАТЭ находилась в Иране с инспекцией, но не смогла посетить военный объект Парчин. Власти Ирана отказались пускать инспекторов МАГАТЭ, заявив, что для проведения подобной инспекции необходим дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и специальное соглашение между сторонами.

"Нет никакой разницы, есть ли дополнительный протокол или нет", - сказал Эйр. "Если Иран не скрывает никакие военные аспекты, страна должна в полной мере сотрудничать с международным сообществом".

Ранее на этой неделе Тегеран объявил, что посещение объекта Парчин может быть организовано лишь в том случае, если существует общее соглашение об условиях проведения МАГАТЭ расследования предполагаемых исследований и разработок частей ядерного оружия.

По словам официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, Иран готов дать разрешение инспекторам МАГАТЭ посетить Парчин, но только после того, как будет определена правовая основа для их визита.

Тэги:
Лента

Лента новостей