...

Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти, для компенсации потери сырья из Ирана

Политика Материалы 15 июня 2012 09:39 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия и ее союзники, вероятно, увеличат объем добычи нефти, чтобы компенсировать мировому рынку потерю иранской нефти, связанную с эмбарго ЕС.
Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти, для компенсации потери сырья из Ирана

Азербайджан, Баку, 13 июня / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

Саудовская Аравия и ее партнеры, вероятно, увеличат объем добычи нефти, чтобы компенсировать мировому рынку потерю иранской нефти, связанную с эмбарго ЕС, сообщил Trend в среду экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.

"Это позволит ЕС ввести новые санкции, с меньшим ущербом для традиционных импортеров иранской нефти из числа членов ЕС, что предотвратит повышение цен другими экспортерами. Кроме того, это помешает Ирану частично компенсировать падение своих доходов от продажи нефти, вызванное санкциями", - сказал советник.

В снижении цен на нефть виновны некоторые страны-участницы ОПЕК, превышающие установленные квоты на добычу сырья, сказал представитель Ирана в картеле Мохаммед аль-Хатиби, сообщает иранское агентство IRNA.

По его словам, добыча ОПЕК превышает установленную квоту в 30 млн. барр. в сутки примерно на два млн. барр. в сутки.

Мохаммед аль-Хатиби подчеркнул, что основными нарушителями являются Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

По его словам, Саудовская Аравия находится под давлением основных потребителей нефтяного сырья и пытается успокоить рынок увеличением поставок.

Он также сообщил, что министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Гасеми обратился к главе ОПЕК Абдалле аль-Бадри с протестом в отношении стран-нарушителей.

"Сообщения о повышении уровня добычи странами ОПЕК может быть истолковано еще и как указание на недовольство Ираном стран Персидского залива, в особенности Саудовской Аравии, из-за предполагаемого вмешательства Ирана во внутренние дела Бахрейна и Саудовской Аравии", - сказал Эмади.

Он считает, что есть и более серьезные причины для замены иранской нефти.

"Поддержание цен на нефть на низком уровне нивелирует возможность Ирана продолжать существующую политику в регионе и во всем мире, с которой Саудовская Аравия и ее союзники в регионе в корне не согласны", - сказал Эмади.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от страны обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

В январе Евросоюз объявил об отказе от закупок нефти у Ирана. Эмбарго вступит в силу с 1 июля. Ранее санкции против нефтяного и финансового секторов Ирана ввели США. Страны Запада тем самым пытаются заставить Тегеран прекратить ядерные разработки, которые, по их мнению, направлены на создание атомной бомбы.

Тэги:
Лента

Лента новостей