...

Иран возвращает замороженные в США активы

Политика Материалы 5 сентября 2012 13:56 (UTC +04:00)
Согласно решению ирано-американского арбитражного суда, часть замороженных активов Ирана в США уже возвращена в страну.
Иран возвращает замороженные в США активы

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Согласно решению ирано-американского арбитражного суда, часть замороженных активов Ирана в США уже возвращена в страну. Хотя сумма возвращенных активов небольшая, но работа в этом направлении продолжается, заявил председатель Комитета национальных требований парламента Ирана Мехди Даватгари, сообщает сайт парламента Ирана icana.ir.

Комитетом собраны все документы для представления в международные суды для возвращения иранских активов, сказал Даватгари. Созданная для возвращения активов рабочая группа будет использовать правовые средства.

По его словам, для возвращения активов иранского народа используется помощь юристов международного уровня.

Отношения между Ираном и США были разорваны в 1979 году, когда после Исламской революции было захвачено американское посольство в Тегеране. После этого президент США Джимми Картер подписал распоряжение о применении санкций против Ирана. Распоряжение также повлекло за собой замораживание всех активов Ирана в США. Каждый год США продлевают его действие.

Заместитель командующего ВС Ирана Масуд Джазаири 28 августа заявил, что пусть даже через 50 лет, но Иран вернет свои замороженные в США активы, если понадобится, то и с применением силы.

Ирано-американский арбитражный суд был создан в 1981 году с целью решения проблем между двумя странами.

Лента

Лента новостей