Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Т. Джафаров/
Иранский бизнесмен построил на острове Гешм отель и назвал его "Laçın", сообщили в понедельник Trend в посольстве Ирана в Азербайджане.
Иранский бизнесмен Самед Навиди назвал отель так в честь Лачинского района, оккупированного 18 мая 1992 года, чтобы поддержать азербайджанский народ.
Бизнесмен отметил, что иранцы с нетерпением ждут освобождения района от армянской оккупации
В ночь на 17 мая 1992 года армянские вооруженные формирования, перешедшие в наступление с территории, именуемой Туршсу (город Шуша), и Горисского района Армении, захватили Лачинский район. Большая часть сил врага проникла в район через так называемый Лачинский коридор.
Захват имевшего стратегическое значение Лачинского района нанес серьезный урон экономике Азербайджана.
Армянские агрессоры разрушили и уничтожили сотни культурно-бытовых объектов района, десятки поселков, сел и исторических памятников. В результате оккупации 63 341 гражданин Азербайджана был изгнан с родной земли.
Во время оккупации Лачина погибли и без вести пропали более 300 военных и гражданских лиц, под оккупацией остались 8950 зданий, в том числе, семь предприятий промышленности и строительства , 471 управление, 154 школы, сотни культурно-исторических памятников.