...

Кто они - кандидаты в президенты Ирана

Политика Материалы 22 мая 2013 21:05 (UTC +04:00)
С сегодняшнего дня конкуренция между кандидатами, прошедшими регистрацию, переходит в основной этап, они начинают пропагандистско-агитационную кампанию. Среди прошедших регистрацию кандидатов в президенты - Саид Джалили, Гуламали Хаддад Адиль, Мохсун Резаи, Хасан Рухани, Мохаммадрза Ариф, Мохаммад Гарази, Мохаммад Багер Галибаф и Али Акбар Велаяти.
Кто они - кандидаты в президенты Ирана

Азербайджан, Баку, 22 мая /Trend/

Темкин Джафаров, обозреватель Trend

С сегодняшнего дня конкуренция между кандидатами, прошедшими регистрацию, переходит в основной этап, они начинают пропагандистско-агитационную кампанию. Среди прошедших регистрацию кандидатов в президенты - Саид Джалили, Гуламали Хаддад Адиль, Мохсун Резаи, Хасан Рухани, Мохаммадрза Ариф, Мохаммад Гарази, Мохаммад Багер Галибаф и Али Акбар Велаяти.

Среди тех, чьи полномочия не были подтверждены, экс-президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани, а также советник и сват президента Махмуда Ахмадинеджада Исфандияр Рахим Машаи. Помимо них не подтверждены полномочия Манучехра Моттаки, Алирзы Закани, Акбара Алами, Мустафы Кавакибиана и нескольких других политических деятелей.

Первыми отношение к зарегистрированным кандидатам в президенты выразили США. Госдепартамент США потребовал у Наблюдательного совета Ирана предоставить всем гражданам право свободно участвовать в президентских выборах. Представитель Госдепартамента США отметил, что большинство лиц, чьи полномочия были подтверждены, являются представителями иранского правительства и не представляют народ.

Когда десять дней назад Хашеми Рафсанджани и Машаи в одно время прошли регистрацию, это вызвало оживление в избирательном процессе, и для многих экспертов не подтверждение их полномочий оказалось неожиданным.

Большинство известных лиц, выдвинувших свои кандидатуры, занимали различные посты либо в предыдущих правительствах, либо в нынешнем. Некоторые из них являются университетскими учителями и известными экспертами.

Лагерь консерваторов

Саид Джалили - кандидат, способный собрать вокруг себя консерваторов

Секретарь Высшего совета национальной безопасности и представитель верховного религиозного лидера Ирана в Совете Саид Джалили является консерватором, участником ирано-иракской войны. Хотя выдвижение его кандидатуры всегда было актуальным, до дня регистрации он не заявлял, что выдвинет свою кандидатуру. Несмотря на то, что Фронт стабильности исламской революции хотел представить Джалили в качестве своего кандидата, он решил участвовать как независимый кандидат. Общественное мнение считает его главным фаворитом. Хотя многие говорят, что у него маленький опыт в управленческой сфере, Джалили знают как человека с сильной политической волей, способного принять серьезное решение. Некоторые кандидаты от лагеря консерваторов, прошедшие регистрацию, сняли свои кандидатуры в пользу Джалили. Прогнозировать результаты президентских выборов в Иране несколько сложно, всегда могут быть сюрпризы, однако если так будет продолжаться и лагерь консерваторов приложит все силы для его поддержки, Джалили будет одним из главных кандидатов в президенты.

Али Акбар Велаяти - один из основных кандидатов в президенты

Бывший министр иностранных дел Ирана, советник по международным вопросам верховного лидера Али Акбар Велаяти является членом одной из основных коалиций консерваторов, которая до сих пор не распалась - коалиции "2+1" (тройственная коалиция, основанная Велаяти, Галибафом и Хаддад Адилем). Члены этой коалиции ранее заявляли, что общая цель союза на первом этапе - пойти на выборы и широко использовать возможности пропаганды. Несмотря на то, что после выдвижения кандидатур Хашеми Рафсанджани и Рахима Машаи Галибаф сказал, что "о коалиции речи быть не может, пусть каждый выступит со своей программой", они сказали, что снимут свои кандидатуры в пользу итогового кандидата (от коалиции или другого кандидата от лагеря). Хотя члены коалиции "2+1" являются приближенными аятоллы Али Хаменеи, есть вероятность, что консерваторы соберутся вокруг Саида Джалили и снимут свои кандидатуры в его пользу. Ранее, после того как кандидатура Саида Джалили стала актуальной, Велаяти в одном из выступлений указал на возможность его поддержки.

Мохаммад Багер Галибаф - скандальный кандидат

Бывший командующий иранской полицией, бывший командующий "Сепахом" и иранской армией, нынешний мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф также является членом коалиции "2+1". После того как Галибаф выдвинул свою кандидатуру, на иранских сайтах было распространено видео 2003 года, где Галибаф, бывший в те годы командующим полицией, в ходе противостояния полиции и студентов в Тегеранском университете отдал приказ открыть огонь. Потом распространилось еще одно видео, на котором Галибаф заставлял полицию стрелять. Это скандальное видео несколько изменило имидж Галибафа, сформировавшийся в годы его работы мэром Тегерана. Несмотря на это, если после этого он не снимет свою кандидатуру в пользу Велаяти или Джалили, он будет считаться одним из главных фаворитов. Никто из них пока не представил свою избирательную платформу.

Гуламали Хаддад Адиль - тактичный кандидат

Экс-спикер парламента Ирана Гуламали Хаддад Адиль является членом Консультативного совета и Высшего совета культурной революции. Вероятнее всего, он присоединился к коалиции "2+1", чтобы выполнить миссию по интеграции кандидатов от консерваторов. При приближении дня выборов он снимет свою кандидатуру в пользу единого кандидата, которого выберет коалиция.

Мохсун Резаи - кандидат с большими амбициями, однако не имеющий шансов

Бывший командующий Корпусом стражей исламской революции и нынешний секретарь Консультативного совета Мохсун Резаи хоть и является достаточно известной политической персоной в Иране, до сегодняшнего дня несколько раз выдвигал свою кандидатуру на пост президента, однако в последний момент, не набрав нужного количества голосов, снимал ее. Ризаи неоднократно в своих выступлениях говорил, что улучшит экономическое положение в Иране и приведет страну к процветанию. Он заявил, что знает способ решения проблем страны и сможет их решить. Можно сказать, что каждый раз выдвигая свою кандидатуру, он выступает с такими амбициями, однако предыдущие результаты и тот факт, что на выборах участвуют более сильные кандидаты от одного с ним лагеря, дают основания говорить, что на этот раз у него мало шансов стать президентом. Есть вероятность, что Ризаи снимет свою кандидатуру в пользу одного из вышеуказанных кандидатов.

Лагерь реформистов

Хасан Рухани - основной соперник консерваторов

Несмотря на то, что председатель Центра стратегических исследований Консультативного совета и бывший генсек Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Рухани представился независимым кандидатом, он в то же время считает себя реформистом. Лидер лагеря реформистов экс-президент Мохаммед Хатами, а также председатель Совета по целесообразности Ирана Хашеми Рафсанджани поддерживают кандидатуру Рухани. В условиях нынешней дисквалификации Хашеми Рафсанджани, которого единогласно поддерживали реформисты, Рухани является основным кандидатом от этого лагеря. Ранее Рухани в одном из выступлений сказал: "По обсуждениям, которые я провел с Рафсанджани, в конце, в день голосования останется один из нас - или я, или Рафсанджани". Если события будут развиваться и дальше таким образом и не будет новых "сюрпризов" (вмешательством духовного лидера возможно утверждение полномочий Хашеми и Машаи), то Рухани является основным кандидатом от этого лагеря, который может соперничать с лагерем консерваторов.

Мохаммедрза Ариф - кандидат реформистов

Мохаммедрза Ариф, который был вице-президентом экс-президента Ирана Мохаммеда Хатеми, является членом Высшего совета культурной революции Ирана, а также членом Консультативного совета. По результатам опроса ряда иранских СМИ, Ариф является успешным кандидатом от лагеря реформистов. Из-за поддержки лидеров реформистов Мохаммеда Хатеми и Хашеми Рафсанджани кандидатуры Рухани, с одной стороны, и из-за вероятности соперничества с единым кандидатом консерваторов, с другой стороны, предполагается, что Ариф отзовет свою кандидатуру в пользу Хасана Рухани.

Мохаммад Гарази - "слабый, но амбициозный кандидат"

В период президентства Али Акбара Хашеми Рафсанджани Мохаммад Гарази был министром связи, а в период пребывания Мир Хусейна Мусеви премьер-министром занимал должность министра нефти. Он долгое время не участвовал в политических процессах и выдвинул свою кандидатуру неожиданно, и она была утверждена. Во время пресс-конференции, которую Гарази провел в среду, он сказал: "У меня нет ни денег, ни избирательного штаба, ни пресс-секретаря, но есть программа по решению проблем инфляции в стране". С приближением дня голосования допускается возможность, что Гарази отзовет свою кандидатуру в пользу другого кандидата-реформиста.

Тэги:
Лента

Лента новостей