...

Тегеран призывает МАГАТЭ не поддаваться давлению США по вопросу ядерного досье

Политика Материалы 11 июня 2013 16:10 (UTC +04:00)
Тегеран призывает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) придерживаться принципов своей работы в рамках договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и не поддаваться давлению США по вопросу урегулирования вокруг иранской ядерной программы
Тегеран призывает МАГАТЭ не поддаваться давлению США по вопросу ядерного досье

Тегеран призывает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) придерживаться принципов своей работы в рамках договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и не поддаваться давлению США по вопросу урегулирования вокруг иранской ядерной программы, заявил во вторник официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Аракчи, пишет РИА Новости.

"Мы (Иран) требуем от МАГАТЭ и, в частности, лично от генерального директора этой организации Юкио Амано, чтобы организация выполняла свои прямые обязанности, связанные с технической составляющей в рамках ДНЯО и дополнительного соглашения о гарантиях, и воздержалась от какого-либо политического вмешательства (в процесс урегулирования иранской ядерной программы), и могла бы отвечать на оказываемое со стороны западных стран политическое давление", - сказал Аракчи.

По словам иранского дипломата, западные страны постоянно оказывают давление на МАГАТЭ.

"Всегда западные страны и, в частности, США оказывают давление на работу МАГАТЭ, и их действия отражаются в докладах генерального директора организации по атомной энергии, и в этот раз мы снова стали свидетелями подобных действий", - отметил Аракчи.

При этом он добавил, что исламская республика Иран "не приостановила переговорный процесс и всегда готова к конструктивным, взвешенным и безусловным переговорам с "шестеркой" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы".

В начале июня состоялась сессия Совета управляющих МАГАТЭ, на которой гендиректор Юкия Амано обвинил Иран в том, что он не выполняет решений МАГАТЭ и СБ ООН по предоставлению информации и допуску инспекторов на свои ядерные объекты, что мешает сделать выводы о мирном использовании Ираном "всех ядерных материалов".

США и ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей