...

Тегеран опроверг информацию американских СМИ об угрозе посольствам США

Политика Материалы 7 сентября 2013 13:45 (UTC +04:00)
Тегеран опроверг информацию американских СМИ об угрозе посольствам США со стороны Ирана
Тегеран опроверг информацию американских СМИ об угрозе посольствам США

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend Э. Таривердиева /

Тегеран опроверг информацию американских СМИ об угрозе посольствам США со стороны Ирана. Об этом сказал представитель страны в ООН Алиреза Мириюссеф, передает в субботу информационное агентство Mehr.

"Это политически мотивированный акт, призванный усилить давление на Конгресс США, чтобы получить одобрение военного удара по Сирии", - сказал Мириюссеф.

США перехватили приказ от Ирана в адрес боевиков в Ираке, чтобы те в случае начала американских ударов по Сирии атаковали посольства США в Багдаде и Бейруте и другие связанные с США цели, сообщило накануне издание The Wall Street Journal.

США усилили меры безопасности в своих дипломатических представительствах в Ливане и Турции "из-за потенциальной угрозы". Некоторые сотрудники диппредставительств были отозваны из Ливана, также американцам предложили покинуть город Адана на юго-востоке Турции.

Государственный департамент США предупредил граждан о том, что следует воздержаться от поездок в Ливан и на юго-восток Турции и призвал американцев в остальной части Турции "проявлять бдительность в отношении возможного насилия".

Иран является близким союзником сирийского правительства и демонстрирует свою поддержку режиму сирийского президента Башара Асада при любом удобном случае.

Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию после очередного обострения ситуации в стране. 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, жертвами которого стало более 600 человек.

Ранее президент США заявил, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. СМИ сообщают о подготовке ВМС и ВВС стран Запада к началу интервенции.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей