...

Китай высоко оценивает инициативу Ирана по урегулированию проблемы ядерной программы - глава МИД

Политика Материалы 13 октября 2013 02:46 (UTC +04:00)
Китай высоко оценивает инициативу и конструктивный подход Ирана в попытке разрешить вопрос ядерной программы страны, сказал в субботу глава МИД Китая Ян Цзечи на встрече в Пекине с заместителем главы МИД Ирана Муртазой Сармади.
Китай высоко оценивает инициативу Ирана по урегулированию проблемы ядерной программы - глава МИД

Азербайджан, Баку, 13 октября /Trend/

Китай высоко оценивает инициативу и конструктивный подход Ирана в попытке разрешить вопрос ядерной программы страны, сказал в субботу глава МИД Китая Ян Цзечи на встрече в Пекине с заместителем главы МИД Ирана Муртазой Сармади, передает телеканал PressTV.

"Вопрос должен быть урегулирован мирным путем", - сказал глава Цзечи.

По словам Цзечи, Китай всегда старался поддерживать дружественные отношения с Ираном.

Замглавы Мид Ирана Муртаза Сармади выразил надежду на то, что новый раунд переговоров по ядерной программе будет проводиться в духе сотрудничества и стороны смогут придти к компромиссу.

"Одним из приоритетов внешней политики Ирана всегда являлось сотрудничество с Китаем, что способствует установлению мира в Азии и в других регионах", - заявил Сармади.

Сармади также провел отдельную встречу со своим китайским коллегой Чжаном Есуем, в ходе которой они обсудили предстоящие переговоры по ядерной программе и ирано - китайские отношения.

США, ряд других западных стран и Израиль, подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома, Тегеран это отрицает. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) с Ираном состоится в Женеве 15-16 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей