...

В экономических отношениях между Ираном и Турцией появились новые возможности - посол Ирана в Турции

Политика Материалы 12 декабря 2013 13:50 (UTC +04:00)
После соглашения по ядерной программе, достигнутого в Женеве, было упрощено проведение обмена между двумя странами для предпринимателей и бизнесменов Ирана и Турции
В экономических отношениях между Ираном и Турцией появились новые возможности - посол Ирана в Турции

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Т. Джафаров/

После соглашения по ядерной программе, достигнутого в Женеве, было упрощено проведение обмена между двумя странами для предпринимателей и бизнесменов Ирана и Турции, а также появились новые возможности в экономических отношениях двух стран. Об этом в среду Trend сказал посол Ирана в Турции Алирза Бикдели.

Бигдели отметил, что наши турецкие друзья призывают использовать создавшуюся возможность в своих интересах, уже проведены некоторые исследования, а ряд работ провела иранская сторона. Посол Ирана в Турции оценил бизнес-форум, проведенный в Стамбуле, как новый поворот и новую возможность в развитии связей между двумя странами.

"Проведение этого форума после формирования нового иранского правительства является новым поворотом и возможностью между нашими странами", - отметил посол.

По словам иранского посла, это был форум, который станет импульсом для перспективного развития торгово-экономических связей между Ираном и Турцией. Посол подчеркнул, что на этом мероприятии были проведены переговоры и по проблемам, существующим в денежном обороте между Ираном и Турцией.

"Бизнесмены обеих стран всесторонне обсудили вопросы, связанные с перспективностью экономической деятельности, инвестированием и денежным оборотом, как в Иране, так и в Турции. Представители Центра развития экспорта Ирана, турецкого "Halk Bank" и министерства промышленности, торговли и месторождений Ирана выслушали и ответили на вопросы предпринимателей, задавших вопросы в связи с этими вопросами", - сказал Бигдели.

Бигдели подчеркнул, что ирано-турецкие связи развились больше по сравнению с 2010 годом, добавив, что еще больше возросло взаимное доверие и уважение между двумя странами. Посол также подчеркнул рост взаимных инвестиций, а также то, что в ряде сфер торговли между двумя странами был получен новый опыт.

Посол Ирана в Турции Бигдели подчеркнул, что взаимоотношения Ирана и Турции по сравнению с другими государствами будут больше развиваться и данный бизнес-форум окажет большое влияние на развитие экономических связей.

Иран и Турция планируют увеличить товарооборот до 35 миллиардов долларов. Товарооборот между двумя государствами в 2012 году составил 21,9 млрд. долларов.

Если в 2012 году Турция импортировала из Ирана 130-140 тысяч баррелей нефти в сутки, то из-за международных санкций в 2013 году данный объем уменьшился до 105 тысяч баррелей.

В 2011 году Турция импортировала из Ирана 185 тысяч баррелей нефти в сутки. Из-за применения международных санкций в связи с ядерной программой, Иран столкнулся с проблемами в получении денег от Турции за экспортированную нефть.

Сегодня в Стамбуле начался ирано-турецкий бизнес-форум при участии предпринимателей из двух государств. В бизнес-форуме приняли участие около 200 предпринимателей из Турции и Ирана, представители компаний двух стран, министерства торговли и министерства экономики обоих государств.

Среди участников форума также присутствуют заместитель министра торговли, промышленности и промыслом Ирана Ахмед Достхусейни и глава провинции Восточный Азербайджан Исмаил Джаббарзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей