...

Иранская академия персидского языка против преподавания в стране родных языков этнических групп

Политика Материалы 28 января 2014 11:20 (UTC +04:00)
Большинство членов Академии персидского языка и литературы Ирана против программы президента Хасана Рухани по преподаванию в школах родных языков этнических групп
Иранская академия персидского языка против преподавания в стране родных языков этнических групп

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Таривердиева /

Большинство членов Академии персидского языка и литературы Ирана против программы президента Хасана Рухани по преподаванию в школах родных языков этнических групп, сообщило во вторник иранское информагентство Mehr.

Академия персидского языка и литературы контролируется иранским правительством. Основным направлением ее деятельности было создание и утверждение официальных персидских эквивалентов для иностранных общих или технических терминов. Кроме того, в академии идет работа над официальной орфографией персидского языка.

В ходе встречи с министром образования Ирана Али Асгаром Фани члены академии выразили обеспокоенность по поводу возможности преподавания в школах национальных языков этнических групп, заявив, что это является серьезной угрозой для персидского языка.

Член академии Фатоллах Можтабаи обвинил зарубежные страны, в том числе некоторых северных соседей Ирана, в давлении в своих собственных интересах в вопросе преподавания родных языков для представителей этнических групп в Иране.

Ранее в январе иранские СМИ сообщили о том, что в стране готовятся к введению специальных курсов родного языка для различных этнических групп, о чем сказал специальный помощник президента Али Юнеси.

Юнеси, выступая в иранском городе Ахваз, сказал, что правительство провело обсуждения с министерством образования и развития страны для рассмотрения этого вопроса. Он не уточнил деталей касательно введения языковых курсов.

В июне 2013 года президент Хасан Рухани озвучил заявление по вопросу преподавания родных языков этнических групп, официально подчеркнув свое намерение в полной мере реализовать предусматривающую это статью 15 Конституции Ирана.

В октябре прошлого года министр образования Али Асгар Фани сказал, что преподавание национальных языков в иранских школах является приоритетом деятельности министерства.

Ранее губернатор иранской провинции Восточный Азербайджан Эсмаили Джаббарзаде заявил о создании Академии азербайджанского языка и литературы в Тебризе.

Джаббарзаде призвал экспертов по азербайджанскому языку и литературе помочь в этом вопросе.

Тэги:
Лента

Лента новостей