...

США открыли расследование возможной связи Clearstream с иранскими банками

Политика Материалы 2 апреля 2014 15:03 (UTC +04:00)
Большое жюри США (коллегия присяжных, созываемых с целью проверки оснований для предъявления обвинения) начало уголовное расследование деятельности клиринговой палаты Clearstream. Среди предъявленных обвинений - отмывание денег и нарушение режима санкций против Ирана
США открыли расследование возможной связи Clearstream с иранскими банками

Большое жюри США (коллегия присяжных, созываемых с целью проверки оснований для предъявления обвинения) начало уголовное расследование деятельности клиринговой палаты Clearstream. Среди предъявленных обвинений - отмывание денег и нарушение режима санкций против Ирана, передает агентство РБК со ссылкой на Bloomberg.

Расследование началось, после того как родственники американских военных, погибших в октябре 1983 года в Ливане, подали иск. Тогда на базу морских пехотинцев США в Бейруте прорвался начиненный взрывчаткой грузовик. После его подрыва несколько зданий были полностью разрушены, погиб 241 американский солдат. Следствие полагает, что теракт финансировали иранские банки в тесной связи с западными кредитными организациями.

Ранее в ходе дела по этому теракту американские власти потребовали от иранского Bank Markazi Jomhouri Islami Iran выплатить родственникам жертв 2,6 миллиарда долларов компенсаций. Гибель каждого морпеха расследовалась отдельно, и после изучения дела о смерти солдата Джеймса Ниппла юристы обнаружили доказательства возможной связи Clearstream с Bank Markazi.

До этого Clearstream уже привлекался по обвинению в нарушении санкционного режима. В январе текущего года клиринговая палата выплатила 152 миллиона долларов отступных по делу Центробанка Ирана. Американским властям удалось доказать, что Clearstream держал 2,81 миллиарда долларов в ценных бумагах на счету неназванной американской фирмы специально для иранского регулятора. Теперь власти США проведут комплексную проверку Clearstream на предмет каких-либо иных связей организации с Ираном и иранскими юридическими лицами.

Клиринговая фирма Clearstream была основана в 1971 году под названием Cedel как подразделение банка J.P.Morgan & Co. для выдачи и погашения евробондов. В 2000 году компания была выкуплена и переименована в Clearstream оператором Франкфуртской биржи Deutsche Boerse, став ее полноценной "дочкой". За всю историю фирмы с ней было связано несколько скандалов, в том числе, касающихся кредита России от МВФ. По данным люксембургских следователей, Clearstream отмывала деньги, похищенные российским банком МЕНАТЕП из этого кредита.

Тэги:
Лента

Лента новостей