...

Иран поддержит новую администрацию Афганистана

Политика Материалы 7 апреля 2014 12:30 (UTC +04:00)
Иран поддержит любую администрацию, за которую проголосует афганский народ
Иран поддержит новую администрацию Афганистана

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Иран поддержит любую администрацию, за которую проголосует афганский народ, сказал заместитель министра иностранных дел Ирана Ибрагим Рахимпур, сообщает в понедельник иранское агентство IRNA.

Успешное проведение президентских выборов в Афганистане показало политическую проницательность афганского народа, сказал он, добавив, что Иран уважает результаты демократических выборов в стране.

Третий тур президентских выборов в Афганистане, которые состоялись 5 апреля, прошел при большой явке избирателей, несмотря на угрозы радикальной группировки "Талибан" сорвать голосование.

Рахимпур также назвал выборы ценным достижением для Афганистана, добавив, что Иран приветствует это позитивное развитие в соседней стране.

На высший государственный пост Афганистана претендовали восемь кандидатов. Фаворитами считаются бывшие главы МИД Залмай Расул и Абдулла Абдулла, а также экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Действующий президент Хамид Карзай не участвует в выборах, поскольку, по Конституции, он не имеет права выставлять свою кандидатуру на третий срок.

По данным Независимой избирательной комиссии, в выборах приняло участие около семи млн. человек. Явка избирателей составила 58%. Подсчет голосов продлится до 20 апреля, предварительные результаты объявят 24 апреля. В субботу Совет безопасности ООН призвал кандидатов проявить терпение и дождаться официальных результатов.

Накануне афганская комиссия по рассмотрению жалоб сообщила, что получила более одной тысячи обращений в связи с нарушениями на прошедших выборах. Голосование было омрачено серией терактов и нападений экстремистов. По данным СМИ, их жертвами стало около 20 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей