...

Иран настаивает на одновременной отмене всех санкций

Политика Материалы 28 октября 2014 16:48 (UTC +04:00)
Санкции против Ирана должны быть отменены все без исключения и в одно и то же время
Иран настаивает на одновременной отмене всех санкций

БАКУ /Trend/ - Санкции против Ирана должны быть отменены все без исключения и в одно и то же время, сказал замминистра иностранных дел страны Маджид Тахт Раванчи, сообщает во вторник иранское агентство IRNA.

По его словам, Тегеран считает, что пришло время Западу принять ответственное решение, если он настроен на успешное завершение переговоров по иранской ядерной программе.

"Страны Запада должны быть заинтересованы в скорейшем урегулировании иранской ядерной проблемы, однако есть силы, которые хотят саботировать переговорный процесс", - сказал он.

По словам Раванчи, Тегеран намерен достичь желаемого результата к намеченному сроку и не стремится затянуть переговоры.

Восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" международных посредников и Ирана состоялся 16 октября в Вене и стал самым коротким.

Стороны (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Серия контактов в рамках переговоров "шестерки" и Ирана, включая встречи между Эштон и иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом прошла в Вене с 14 по 16 октября.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие со страны международных санкций. Затем сроки согласования документа были перенесены на 24 ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей