...

Договор по иранской ядерной программе должен учесть беспокойство арабских стран - ОАЭ

Политика Материалы 21 апреля 2015 11:50 (UTC +04:00)
Окончательное соглашение по поводу иранской ядерной программы должно учесть обеспокоенность арабских стран Персидского залива
Договор по иранской ядерной программе должен учесть беспокойство арабских стран - ОАЭ

Окончательное соглашение по поводу иранской ядерной программы должно учесть обеспокоенность арабских стран Персидского залива, заявил наследный принц ОАЭ шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, передает РИА Новости со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.

"Я надеюсь, что будет достигнуто окончательное соглашение, которое примет во внимание причины для беспокойства ОАЭ и других арабских стран Персидского залива, а также международного сообщества", - заявил наследный принц ОАЭ агентству после переговоров с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне.

Шейх выразил удовлетворенность результатами переговоров и отметил, что "поблагодарил американского президента за его предводительство усилиями по нераспространению ядерного оружия в регионе Арабского (Персидского) залива".

По его словам, стороны "достигли важного прогресса по укреплению сотрудничества в сфере безопасности между США и ОАЭ".

В заявлении Белого дома по результатам встречи было сказано, что "президент и кронпринц обсудили ряд региональных вызовов, включая продолжающиеся конфликты в Йемене, Ливии, Ираке и Сирии, а также усилия по достижению долговременных всеобъемлющих договоренностей между "шестеркой" и Ираном, цель которых - добиться, чтобы Иран не получил ядерного оружия".

В мае текущего года в американском Кемп-Дэвиде запланирован саммит между президентом США и лидерами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Тэги:
Лента

Лента новостей