...

Парламент Ирана одобрил законопроект о соответствии ядерной сделки интересам страны

Политика Материалы 23 июня 2015 10:42 (UTC +04:00)
Иранский парламент одобрил спорный законопроект, который обяжет правительство сохранить "ядерные достижения и права страны"
Парламент Ирана одобрил законопроект о соответствии ядерной сделки интересам страны

БАКУ /Trend/ - Иранский парламент одобрил спорный законопроект, который обяжет правительство сохранить "ядерные достижения и права страны".

Законопроект был принят 213 голосами "за" на открытом заседании парламента, сообщает во вторник государственное телевидение Ирана IRINN.

Депутаты внесли некоторые изменения в законопроект после того, как спикер Али Лариджани заявил, что в документе, представленном в парламент ранее, не была учтена точка зрения Высшего совета национальной безопасности.

Пересмотренный текст законопроекта состоит из трех статей и двух нот. В нем подчеркивается необходимость снятия всех санкций Запада в тот же день, когда Иран приступит к реализации своих обязательств на основе ядерного соглашения.

Согласно документу, МАГАТЭ будет иметь возможность лишь общего осмотра объектов Ирана, однако, осмотр военных объектов или объектов, связанных с безопасностью страны, запрещен. Кроме того, Иран не будет иметь ограничений в доступе к мирным ядерным технологиям, сказал он.

В соответствии с законопроектом парламент Ирана должен быть проинформирован о результатах переговоров по ядерной проблеме.

Кроме того, министерство иностранных дел в случае заключения ядерной сделки должно представлять парламенту доклад о реализации ее положений.

Принятый парламентом законопроект будет направлен в Совет стражей Ирана, который рассмотрит его на предмет наличия нарушений Конституции и исламских законов.

Иран и группа западных переговорщиков 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) ведут переговоры по ядерной программе Исламской республики.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей