...

Иран и "шестерка" делают все для достижения соглашения в срок – МИД

Политика Материалы 26 июня 2015 13:12 (UTC +04:00)
Шестерка" международных посредников и Иран делают все возможное для достижения соглашения по ядерной программе Тегерана в срок, но пока сложно сказать, когда переговоры завершатся
Иран и "шестерка" делают все для достижения соглашения в срок – МИД

Шестерка" международных посредников и Иран делают все возможное для достижения соглашения по ядерной программе Тегерана в срок, но пока сложно сказать, когда переговоры завершатся, заявил РИА Новости замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи.

"Атмосфера хорошая. Мы должны подождать, и увидим насколько необходимо будет продлить переговоры. Переговоры проходят в хорошей атмосфере, все работают усердно, но сложно предугадать, когда мы закончим работу. Но мы делаем все возможное", - сказал Тахт-Раванчи.

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном ведет "шестерка". В 2006-2010 годы в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкций. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому они были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше пяти процентов и уничтожить запасы обогащенных до 20 процентов ядерных материалов.

В апреле этого года на переговорах "шестерки" с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. В настоящее время ведутся переговоры на уровне политдиректоров. Первоначально окончательное соглашение по ядерному досье ИРИ планировалось выработать и подписать к 30 июня 2015 года, однако 21 июня глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что переговоры могут продлиться и дольше.

Тэги:
Лента

Лента новостей