...

Италия в ближайшие недели возобновит торговые отношения с Ираном - МИД

Политика Материалы 16 июля 2015 15:35 (UTC +04:00)
Италия намерена в ближайшие недели возобновить торгово-экономические отношения с Ираном
Италия в ближайшие недели возобновит торговые отношения с Ираном - МИД

Италия намерена в ближайшие недели возобновить торгово-экономические отношения с Ираном, заявил в четверг глава итальянского МИД Паоло Джентилони, передает РИА Новости

Иран и "шестерка" международных посредников во вторник достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

"Италия имеет такую историю традиционных отношений с Ираном, что правительство в ближайшие недели возобновит эти отношения", - сказал министр, выступая на симпозиуме, посвященном проблемам международной торговли.

По словам Джентилони, Италия намерена "бороться за достижение своих целей в торговых договоренностях" с Ираном.

Ранее Италия приветствовала заключение венских договоренностей по Ирану. Джентилони заявил, что достигнутое соглашение даст положительный эффект как для всего региона, так и на глобальном уровне. Представитель ведущей нефтегазовой группы Италии Eni указал во вторник, что в случае отмены санкций, компания готова вернуться в Иран, в том числе, с новыми инвестициями.

Тэги:
Лента

Лента новостей