...

Ирану будет выгодно вывозить отработанное ядерное топливо из страны - Салехи

Политика Материалы 21 июля 2015 16:20 (UTC +04:00)
Ирану будет выгодно вывозить отработанное ядерное топливо из страны, как это предусматривается Соглашением по иранской ядерной программе
Ирану будет выгодно вывозить отработанное ядерное топливо из страны - Салехи

Ирану будет выгодно вывозить отработанное ядерное топливо из страны, как это предусматривается Соглашением по иранской ядерной программе, передает ТАСС.

Об этом заявил в меджлисе (парламенте) глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи, отвечая на вопросы депутатов относительно технических сторон совместного комплексного плана действий. В частности депутаты интересовались, как он относится к решению о вывозе за границу отработанного топлива из АЭС в Бушере.

"Все отработанное топливо с АЭС в Бушере мы, по соглашению, заключенному еще 20 лет назад с Россией, будем вывозить в Российскую Федерацию. Более того, все отработанное ядерное топливо и из реактора на тяжелой воде в Араке, мы также вывезем за пределы Ирана," - отметил Али Акбар Салехи.

"Наиболее безопасным способом хранения ядерных отходов является помещение их в специальные водные бассейны. А оттуда, по прошествии нескольких лет, следует проводить захоронение отходов в шахтах глубиной до пяти километров. К примеру, в США полностью цикл хранения ядерных отходов не отработан. Во всем мире эта проблема еще окончательно не решена, - сказал глава ОАЭИ.

"Нет таких технологий и у нас. Поэтому для Ирана вывоз отработанного ядерного топлива за границу является выходом из сложившейся ситуации", - подчеркнул Али Акбар Салехи.

Тэги:
Лента

Лента новостей