...

Иран получит С-300 в этом году

Политика Материалы 23 августа 2015 11:45 (UTC +04:00)
Иран получит зенитно-ракетные системы С-300 из России в этом году
Иран получит С-300 в этом году

БАКУ /Trend/ - Иран получит зенитно-ракетные системы С-300 из России в этом году. Об этом, как передает государственный канал Ирана, сказал министр обороны Ирана Хусейн Дехган.

"Россия обещала поставить в Иран ЗРК С-300 в 2015 году", - сказал министр.

Комментируя детали контракта, Дехган отметил, что новый контракт не заключался, а лишь были сделаны некоторые добавления к существующему.

"Мы должны будем платить больше, так как были внесены некоторые изменения в радиолокационные и навигационные системы С-300, что повысило затраты", - также отметил Дехган.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку комплексов С-300. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ. Стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

Президент России Владимир Путин подписал в апреле этого года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.

(Автор: Умид Нияеш.)

Тэги:
Лента

Лента новостей