...

Иран не пойдет на резкое увеличение нефтяного экспорта

Политика Материалы 10 сентября 2015 11:07 (UTC +04:00)
В настоящее время у Ирана хранится в танкерах более 40 миллионов баррелей нефти, но, скорее всего, после окончательного снятия санкций страна не станет сразу же поставлять на мировой рынок весь свой запас.
Иран не пойдет на резкое увеличение нефтяного экспорта

БАКУ /Trend/ - В настоящее время у Ирана хранится в танкерах более 40 миллионов баррелей нефти, но, скорее всего, после окончательного снятия санкций страна не станет сразу же поставлять на мировой рынок весь свой запас.

Об этом сказал Trend старший директор отдела корпораций международного рейтингового агентства Fitch Ratings Максим Эдельсон, участвующий в IV ежегодной Азербайджанской конференции, организованной рейтинговым агентством Fitch Ratings в среду в Баку.

"На сегодняшний день у Ирана хранятся достаточно крупные запасы нефти, которые он сразу после окончательного снятия санкций может поставить на рынок. Но, скорее всего, Иран не будет так поступать. Скорее всего, страна будет поставлять эти запасы частями в течение полугода-года", - сказал он.

По словам Эдельсона, Иран также не в состоянии быстро нарастить добычу нефти, и на это потребуется как минимум несколько лет.

"Добыча нефти в Иране находится сейчас на низком уровне в связи с тем, что они не могут экспортировать эту нефть. С другой стороны, Иран сейчас не совсем готов наращивать добычу, так как это опирается на технологии. За последние годы из-за санкций у Ирана идет недоинвестирование в технологии. Необходимо вкладывать инвестиции и приобретать технологии. Поэтому рост добычи нефти напрямую зависит от того, насколько быстро Иран сможет привлечь инвестиции в нефтяную сферу. По нашим оценкам, это займет не меньше двух-трех лет", - сказал он.

Сейчас, по словам Эдельсона, недостатка нефти на рынке нет, есть переизбыток, поэтому Ирану невыгодно выходить на мировой рынок с большими объемами нефти с целью демпинга. Иран, как считает представитель Fitch, безусловно, будет пытаться завоевать рыночную долю, но "пирог" один, и это означает, что кому-то придется уменьшить свою долю, а это сильно будет зависеть от геополитической обстановки. Поэтому Иран, скорее всего, не будет идти на конфронтацию со своими нефтедобывающими соседями и будет постепенно привлекать западные компании, инвестиции и наращивать добычу нефти и газа.

Эдельсон подчеркнул, что у Ирана огромные запасы газа, которые он готов экспортировать, и может при этом воспользоваться азербайджанскими трубопроводами.

"Для выхода на европейский газовый рынок Иран вполне может воспользоваться уже строящимися азербайджанскими газопроводами в Европу. Недавно мы уже отмечали, что, несмотря на то, что TAP и TANAP рассчитаны в основном на азербайджанский газ, при коммерческой заинтересованности пропускную способность трубопроводов можно увеличить. Сейчас Иран уже строит экспортный газопровод в Турцию. Сейчас страна будет пытаться выходить на европейский рынок несколькими маршрутами, а также выходить на рынок сжиженного природного газа (СПГ)", - считает Эдельсон.

По его словам, построить экспортную трубу быстрее, чем выйти на рынок СПГ, потому что для СПГ необходимы технологии, которых у Ирана нет. Эксперт добавил, что рынок СПГ в настоящее время также достаточно насыщен, но потребность продолжит расти.

"Иран в свое время заявлял о строительстве завода сжиженного газа, но из-за санкций это все отложилось. Скорее всего, экспорт СПГ будет ориентирован на азиатский рынок. Но тут ситуация тоже сложная. Основным импортером СПГ в Азии остается Япония, которая в данный момент не испытывает недостатка в сжиженном газе. Иранскому СПГ в данном регионе придется конкурировать с австралийским. Здесь тоже может возникнуть вопрос о ценовой "войне" и доле на рынке, но нужно учесть, что этот рынок растет. Также нужно учесть Китай, который к концу этого десятилетия превратится в крупнейшего импортера газа. Но пока рост несколько ниже, чем ожидается", - резюмировал Эдельсон.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей