...

Иран предложил дорожную карту по кризису в Йемене

Политика Материалы 13 сентября 2015 11:40 (UTC +04:00)
Официальный Тегеран предложил Эр-Риаду дорожную карту по урегулированию кризиса в Йемене, сказал замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян
Иран предложил дорожную карту по кризису в Йемене

БАКУ /Trend/ - Официальный Тегеран предложил Эр-Риаду дорожную карту по урегулированию кризиса в Йемене, сказал замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, передает в воскресенье иранский телеканал IRINN.

Иран предложил политическое решение, которое поможет Саудовской Аравии выйти из йеменского кризиса, отметил Абдоллахиян, не раскрывая остальных деталей.

Тегеран поддерживает национальный диалог между всеми сторонами в Йемене.

Кризис в Йемене не может решаться военным путем, отметил замглавы МИД Ирана, раскритиковав Саудовскую Аравию за наложение блокады и недопущение отправки гуманитарной помощи ООН в разоренную войной страну.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Аллах" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими Хади.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.

(Автор: Умид Ниаеш.)

Тэги:
Лента

Лента новостей