...

Иран уже сотрудничает с МАГАТЭ - Белый дом

Политика Материалы 21 сентября 2015 22:58 (UTC +04:00)
США еще до начала действия соглашений с Ираном по ядерной программе видят, что Тегеран сотрудничает с МАГАТЭ
Иран уже сотрудничает с МАГАТЭ - Белый дом

США еще до начала действия соглашений с Ираном по ядерной программе видят, что Тегеран сотрудничает с МАГАТЭ, заявил журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

"Иран на протяжении долгого времени сопротивлялся сотрудничеству с любыми инспекциями, которые собиралось проводить МАГАТЭ. Но мы теперь видим данные о том, что Иран сотрудничает с инспекциями МАГАТЭ", - сказал Эрнест.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано посетил в воскресенье иранский военный объект в Парчине, куда Иран долго не допускал представителей агентства, которое желало проверить, не проводилась ли там незадекларированная ядерная деятельность. МАГАТЭ отмечает в своем заявлении, что содержимое военного объекта было проверено в соответствии со стандартами инспекций и мониторинга организации.

По заявлению представителя Белого дома, визит Амано в Парчин "опровергает заявления критиков о том, что Иран сам себя инспектирует". "Это точно неправда", - добавил Эрнест.

Также, по его словам, оказались неправы критики, заявлявшие, что МАГАТЭ в рамках соглашения не получит доступа к военным объектам Ирана. "У нас будет еще много возможностей показать, что критика и предупреждения многих, кто был против сделки с Ираном, в конечном счете оказались несостоятельными", - заявил он.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Лента

Лента новостей