...

Зарубежные компании лидируют на иранском рынке международных авиаперевозок

Политика Материалы 12 октября 2015 10:29 (UTC +04:00)
Большая часть международных авиарейсов в Иран приходится на долю зарубежных авиакомпаний
Зарубежные компании лидируют на иранском рынке международных авиаперевозок

БАКУ /Trend/ - Большая часть международных авиарейсов в Иран приходится на долю зарубежных авиакомпаний. Об этом говорится в отчете, опубликованном министерством дорог и городского развития Ирана.

По данным отчета, авиакомпания Turkish Airlines занимает 12 процентов на рынке международных рейсов в Иран, далее следуют: Flydubai, Emirates, Qatar, Etihad, Air Arabia, Gulf Air, Saudia, Oman Air и Kuwait Airways.

В отчете также указывается, что 40 процентов флота гражданской авиации Ирана составляют морально и технически устаревшие самолеты. Другая часть самолетного парка Ирана выполняет полеты на внутренних рейсах.

Только две иранские авиакомпании - Mahan и Homa - выполняют международные рейсы из Ирана в другие страны мира.

На сегодняшний день полеты в Иран из 57 аэропортов мира осуществляют 37 зарубежных авиакомпаний.

Самолеты иностранных авиакомпаний из 32 городов мира совершают полеты в иранские города Тегеран, Шираз, Абадан, Исфахан, Мешхед, Урмия, Тебриз, Решт, Ахваз, Бендер-Аббас и Керманшах.

Как заявил в июле текущего года экс-глава Организации гражданской авиации Ирана Реза Али Джахангириан, прибыль зарубежных авиакомпаний от продажи в Иране билетов на свои рейсы составляет около трех миллиардов долларов в год.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей