...

Ядерная сделка не улучшит отношений Ирана и США - депутат

Политика Материалы 11 ноября 2015 15:04 (UTC +04:00)
Достижение соглашения по ядерной программе между Ираном и шестью мировыми державами, включая США, не означает нормализации отношений между Тегераном и Вашингтоном
Ядерная сделка не улучшит отношений Ирана и США - депутат

БАКУ /Trend/ - Достижение соглашения по ядерной программе между Ираном и шестью мировыми державами, включая США, не означает нормализации отношений между Тегераном и Вашингтоном. Об этом сказал Trend в среду заместитель председателя комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Мансур Хагигатпур.

Таким образом депутат прокомментировал продление на год президентом США Бараком Обамой санкций в отношении Ирана.

"Наши отношения с Ираном пока не вернулись к нормальным... По этой причине я решил, что необходимо продолжить режим национального чрезвычайного положения, объявленный указом 12170 в отношении Ирана", - заявил Обама.

Помимо санкций, которые касаются ядерной программы и должны быть сняты по мере выполнения соответствующих договоренностей Ирана и международного сообщества, США сохранили санкции в отношении Тегерана по целому ряду других поводов, включая "поддержку терроризма" и ракетную программу страны.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1980 году. 27 сентября 2013 года впервые за последние 30 с лишним лет состоялся телефонный разговор между президентами Бараком Обамой и Хасаном Рухани.

Хагигатпур отметил, что Соединенные Штаты - очень ненадежный партнер, на которого нельзя рассчитывать.

По его словам, американская сторона не должна интерпретировать ядерные переговоры как признак нормализации двусторонних отношений.

Позиция Ирана в отношении США осталась неизменной, подчеркнул депутат.

По его словам, текущие ирано-американские отношения сохранятся на нынешнем уровне до тех пор, пока США не изменят свою политику в отношении Тегерана.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Авторы: Эльмира Таривердиева, Умид Ниаеш. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей