...

США намерены закупить у Ирана 32 тонны тяжелой воды с ядерного объекта

Политика Материалы 22 апреля 2016 15:39 (UTC +04:00)
Министерство энергетики США намерено закупить 32 тонны тяжелой воды, которая использовалась на ядерном объекте Ирана
США намерены закупить у Ирана 32 тонны тяжелой воды с ядерного объекта

Министерство энергетики США намерено закупить 32 тонны тяжелой воды, которая использовалась на ядерном объекте Ирана, передает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Как ожидается, сделка на 8,6 миллиона долларов будет формально подписана между представителями Ирана и США в пятницу в Вене.

"Это приемлемая сделка, мы проводили тесты, и это отличная тяжелая вода, отвечающая нормативам. Мы купим её немного", - сказал в интервью газете глава министерства Эрнест Мониц.

Поводом к предстоящей закупке стало беспокойство американских специалистов, что у Ирана нет достаточных мощностей для быстрого сокращения отработанных ядерных материалов в рамках достигнутой с "шестеркой" договоренности, которая вступила в силу 16 января и предусматривает уровень хранения отработанной воды ниже 130 тонн в первый год и до 90 тонн в последующие, отмечает издание.

В США рассчитывают, что факт закупки придаст уверенность другим странам купить у Ирана тяжелую воду от реакторов в ближайшие года.

"Это будет заявление для мира, что вы можете купить тяжелую воду из Ирана. Это было сделано. Даже США сделали это", - сказал Мониц.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

В конце февраля представители МАГАТЭ отметили, что Иран соблюдает свои обязательства в рамках соглашения с "шестеркой" по ядерной программе и уровень запасов тяжелой воды в Иране удовлетворяет условия соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей