...

Полученные от США $400 млн не относятся к "ядерному досье" - Совбез Ирана

Политика Материалы 8 августа 2016 16:04 (UTC +04:00)
Полученные Ираном от США 400 миллионов долларов не имеют никакого отношения к "ядерному досье"
Полученные от США $400 млн не относятся к "ядерному досье" - Совбез Ирана

Полученные Ираном от США 400 миллионов долларов не имеют никакого отношения к "ядерному досье", сообщил в понедельник секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, передает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

"Эти 400 миллионов долларов получены Ираном в счет исковых требований по оплаченным военным заказам, осуществлявшимся еще до революции, и никак не связаны с ядерными переговорами. То, что передача этих денежных средств совпала по времени с началом реализации соглашения по атому, - чистая случайность. Иран после победы революции не прекращал усилий и пользовался любой возможностью для того, чтобы вернуть в страну замороженные в США иранские денежные авуары. Данная сумма - это часть средств, уплаченных по военным контрактам прежним (шахским) режимом", - указал секретарь иранского совбеза, напомнив, что решение о возвращении Ирану этих денег было принято

По словам Шамхани, всего Иран должен получить по своим исковым требованиям один миллиард 710 миллионов долларов.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что администрация президента США Барака Обамы в январе этого года тайно направила в Иран самолет с 400 миллионов долларов наличными. Это произошло после освобождения четырех американцев из иранской тюрьмы.

Тэги:
Лента

Лента новостей