...

Иран заинтересован в обширном перечне российского вооружения - МИД России

Политика Материалы 14 ноября 2016 13:15 (UTC +04:00)
Москва готова развивать военно-техническое сотрудничество с Тегераном, Иран заинтересован в обширном перечне российского вооружения
Иран заинтересован в обширном перечне российского вооружения - МИД России

Москва готова развивать военно-техническое сотрудничество с Тегераном, Иран заинтересован в обширном перечне российского вооружения, заявил РИА Новости директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"У иранцев, действительно, обширный перечень продукции военного назначения, которую они хотели бы закупать в России. Естественно, часть из них - танки и истребители - подпадает под санкции СБ ООН, так как существует мораторий. Он означает, что мы должны в случае договоренности о поставках такой продукции обращаться за разрешением в Совет безопасности в течение ближайших пяти, точнее, уже четырех лет и получать такое согласие", - сказал Кабулов.

Так он прокомментировал заявление посла Ирана в Москве Мехди Санаи о том, что Иран надеется договориться с РФ по "серьезному объему закупок" вооружений, в том числе по тем позициям, которые требуют согласования в СБ ООН.

По словам Кабулова, Москва готова работать с Тегераном в сфере ВТС.

"Существуют другие товары из сферы военно-технического сотрудничества, которые не подпадают под решение Совбеза. Там проблем нет, а здесь, к сожалению, мы должны действовать через механизм Совета безопасности ООН", - добавил высокопоставленный дипломат.

Тэги:
Лента

Лента новостей