...

Правительство Южной Кореи погасило задолженность Ирана перед ООН

Политика Материалы 23 января 2022 09:21 (UTC +04:00)
Правительство Южной Кореи погасило задолженность Ирана перед ООН

Правительство Республики Корея погасило иранскую задолженность по взносам перед ООН. Сообщение об этом размещено в воскресенье на сайте южнокорейского министерства планирования и финансов, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Правительство [Южной] Кореи завершило выплату взноса Ирана в ООН в размере $18 млн <...> иранских средств при активном сотрудничестве с соответствующими организациями, такими как Министерство финансов США и секретариат ООН", - говорится в тексте.

Отмечается, что выплата была осуществлена за счет иранских активов, замороженных в южнокорейских банках в связи с американскими санкциями.

Согласно сообщению, 13 января правительство Ирана обратилось к руководству Южной Кореи с просьбой оплатить взнос исламской республики в ООН из замороженных активов, чтобы избежать потери права голоса в Генеральной Ассамблее из-за задолженности. 21 января оплата была проведена.

На прошлой неделе иранская делегация была временно лишена права голоса в Генассамблее ООН из-за задолженностей по взносам. Для решения проблемы Ирану было необходимо выплатить $18,4 млн.

Тэги:
Лента

Лента новостей