...

ПАРЛАМЕHТ ГРУЗИИ ГОТОВИТ ОЧЕРЕДHОЕ ПОСТАHОВЛЕHИЕ С HАПАДКАМИ HА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ

Политика Материалы 29 сентября 2005 17:25 (UTC +04:00)

(RBC) В парламенте Грузии началось рассмотрение проекта постановления о ситуации в конфликтных зонах страны и ходе миротворческих мероприятий.

В документе говорится о желании Тбилиси "иметь добрососедские отношения с Россией", прочем Москву призывают "сыграть позитивную роль" в урегулировании конфликтов и "выполнить обязательства как гаранта" соответствующих соглашений и миротворческих операций. Если со стороны РФ не будут приняты конкретные меры по достижению реального прогресса и исполнения мандата миротворцев до 10 февраля 2006г. в Цхинвальском регионе и до 15 июля 2006г. в Абхазии, Грузия предпримет шаги по денонсации соответствующих соглашений и выводу российских миротворцев с территории Грузи и, говорится в проекте постановления.

Рассмотрение документа политическими партиями и общественности продолжится неделю.

Далее парламент его утвердит "с учетом конструктивных предложений".

Представляя проект, спикер грузинского парламента Hино Бурджанадзе выразила возмущение тем, что "на озвученные президентом Грузии мирные инициативы" не последовало реакции, и были предприняты "действия по уводу минных переговоров в тупик". Она вновь говорила о "событиях в Цхинвальском регионе", имея в виду "демонстрацию военной техники, которая могла попасть туда только из России", что говорит о "полной беспомощности миротворческих сил" и является "вызовом мировому сообществу".

H.Бурджанадзе также заявила, что создана рабочая группа, которая гарантирует реализацию этого документа. Она "ни на секунду" не сомневается,что это "постановление будет выполнено".

Лента

Лента новостей