...

СПИКЕР ПАРЛАМЕHТА АВСТРИИ: В ТУРЦИИ Я ПРОВЕЛ "САМЫЙ СЛОЖHЫЙ ОФИЦИАЛЬHЫЙ ВИЗИТ В СВОЕЙ ЖИЗHИ"

Политика Материалы 7 октября 2005 10:21 (UTC +04:00)

Председатель парламента Австрии Андреас Коль назвал свой визит в Турцию "самым сложным официальным визитом в своей жизни". Такое заявление сделал А.Коль после проведения часовой беседы с президентом Турции Ахметом Hедждетом Сезером. "Президент А.H.Сезер задавал очень сложные вопросы, и я дал на них очень сложные ответы. Вот почему пятнадцатиминутная встреча длилась час" - заявил А.Коль.

Говоря о вступлении Турции в ЕС, председатель австрийского парламента отметил, что при принятии решения по вступлению необходимо учитывать мнение граждан Евросоюза, передает AP. В данном случае, Австрия говорит за всех тех, кто против присоединения Турции как полноправного члена ЕС, подчеркнул А.Коль.

Для вступления в ЕС Турция обязана выполнить ряд требований, касающихся внутреннего законодательства и решить проблему Кипра. Одним из сторонников вступления Турции в ЕС является Италия, которая считает, что страна готова для того, чтобы быть принятой уже на этом этапе. Противником выступает Австрия, позиция которой заключается в том, чтобы Турция была не полноправным членом Евросоюза, а получила статус "привилегированного партнера", на что Турция категорически не согласна. В то же время США считают, присутствие мусульманской страны в западном сообществе является стратегически значимым.

Лента

Лента новостей