...

Президент Таджикистана сегодня прибывает с визитом в Иран

Политика Материалы 16 января 2006 13:03 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов сегодня прибывает в Тегеран с двухдневным визитом.

Как передает Trend , в рамках визита он примет участие в саммите глав трех персоязычных стран - Афганистана, Ирана и Таджикистана.

В ходе встречи будут обсуждены новые пути реализации стратегических проектов в области развития гидроэнергетики в Таджикистане и экспорта вырабатываемой электроэнергии. В частности, планируется подписать необходимые документы для начала строительства Сангтудинской ГЭС-2 в Таджикистане.

Hа строительство этой ГЭС мощностью 220 мегаватт Иран выделяет $180 миллионов, доля правительства Таджикистана - $40 миллионов.

Переговоры о строительстве Сангтудинских ГЭС-1 (мощность 670 мегаватт) и ГЭС-2 (200 километров южнее от Душанбе на реке Вахш) между Россией и Таджикистаном начались в 2003 году, в сентябре 2004 года к переговорам о достройке ГЭС присоединился Иран.

В январе 2005 года в Душанбе российская, таджикская и иранская стороны подписали протокол о достройке Сангтудинских ГЭС-1 и ГЭС-2. В соответствии с протоколом, Сангтудинская ГЭС-1 в полном объеме будет достроена российской и таджикской сторонами. В свою очередь, иранская сторона в полном объеме достроит Сангтудинскую ГЭС-2 совместно с таджикской стороной. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей