...

Cтраны ГУАМ вместе будут искать пути преодоления энергозависимости

Политика Материалы 1 февраля 2006 11:31 (UTC +04:00)

Страны ГУАМ обсудят перспективы создания альтернативного Евразийского коридора для транспортировки энергоносителей. Как передает Trend , после встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Hогаидели секретарь Совета безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявил, что в середине марта в Тбилиси запланирована расширенная встреча министров иностранных дел ГУАМ с участием энергетиков, на которой основным вопросом предполагается сделать энергетическую безопасность.

По заявлению Кинаха, транспортировка энергоносителей из Средней Азии и Каспийского бассейна в Европу - один из способов решения проблемы энергобезопасности не только для Грузии, но и для всего Евросоюза. "Для этого необходимо создать прозрачную рыночную экономику с учетом интересов стран - энергопроводников (Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Иран), стран-транзитеров (Грузия, Украина) и стран-потребителей, поскольку только в таких условиях возможно достичь энергетической безопасности и экономической эффективности", - сказал он.

Анатолий Кинах отметил, что на сегодняшней встрече с грузинским премьером обсуждались вопросы строительства нового газопровода из Ирана и увеличение поставок энергоносителей из Средней Азии. По его словам, к созданию Евразийского энергетического коридора уже подключились Казахстан, Польша и Украина и Евросоюз, и у этой дороги нет альтернативы. "События последнего времени показали, насколько важна для нас энергетическая безопасность", - подчеркнул он.

"Hа мартовской встрече будет активно обсуждаться тема диверсификации энергоносителей. Мы сделаем все возможное, чтобы снизить экономическую и политическую зависимость от энергоносителей одного региона. Принципиально важно, что нас в этом стремлении активно поддерживает Евросоюз и международная общественность", - заявил Анатолий Кинах, - сообщает Кавказ-Пресс.

Лента

Лента новостей